Shanling M1

HiFi, MP3, MP4, CD, MD и т.д. Обсуждение.
19vik71

Re: Shanling M1

Сообщение 19vik71 » 10 янв 2017, 14:42

MrToot писал(а):Получил плеер. По звуку впечатления пока сугубо положительные. Смартфон можно убирать в дальний угол. Никаких проблем с низами нет (кто там писал?). Из вкладышей слушал пока что только с Qian25, а это далеко не самые басовитые наушники. Сейчас слушаю полноразмерные HyperX и я не думал, что эти наушники способны на такой звук, походу смартфон и ПК их всё-таки слегка не вытягивали, хотя возможно дело в подаче (басов с плеера, например, меньше, чем с ПК, если выключить эквалайзер). Что касается усилителя... да, на "gein low" результаты... ну, примерно на 10% громче смартфона. С "gein high" становится громче. В принципе, для 32ОМ наушников хватает за глаза даже на low. С "gein high" полноразмеры слушаю на 60%. Управление оказалось гораздо удобнее, чем ожидал, когда читал о нём. В руке лежит как родной, в кармане управлять удобно. Ну, по размещению кнопок, сразу мне напомнил плеер Ruizu X09. Но тут подходим к паре подводных камней, с которыми я уже столкнулся. Колёсико... в меню абсолютно неудобно, ооооооооооооооооочень медленно прокручивает списки. По два пункта за одно вращение. Даже кнопками намного быстрее, что уж про сенсор говорить. Ну, ладно, думаю, привыкну.

А вот прошивка вызывает вопросы (из коробки стоит 1.11). Каждые пять минут плеер перезагружается, русские теги не читает... да что уж там, он вообще теги почти не читает, песни носят название типа "norm_muzon.mp3", разве что некоторых артистов он определяет и выводит в отдельный список (запросто выдавая что-нибудь типа "瓦列里 Сюткин и 音乐组 "Браво"). На сайте новее версий прошивки нет. Это нормально или я один такой везучий?

Немного подождать, прошивки допилят и всё будет лучше, чем "norm_muzon.mp3". А если еще в ТП всем пользователям все баги отписать, чем больше, тем быстрее.
Fiio X5II;K5;E12A
i.Valux/ATH-CKR7LTD;CKR9LTD;AVC500;CKB50/Dunu Titan1ES/Samsung LI/Ve Monk/T-Music v1;v2/Yamaha RH5MA/Apple MA850/Qian25/SEr-HPM62;64/Surround Co-Donguri SHIZUKU/Elecom EHP-CH2000GD;EHP-GB1000ABK; EHP-OH1000GD

MrToot

Сообщение MrToot » 10 янв 2017, 14:53

19vik71 писал(а):Немного подождать, прошивки допилят и всё будет лучше, чем "norm_muzon.mp3". А если еще в ТП всем пользователям все баги отписать, чем больше, тем быстрее.

Ну, поюзаю его ещё, может ещё чего найду, потом отпишу в ТП, если они меня поймут. =)

P.S. На оф. сайте есть нормальный рабочий драйвер ASIO для использования плеера как ЦАП - это плюс, конечно.
Xiaomi Mi5s + Shanling M1 + Fiio RM1 ;;;;; HyperX Cloud Core; Edifier H840; Qian25; Faaeal 64; K's 64; Audio Technica ATH-C770; Remax RM-303; VE Monk+; Fiio EM3; URBANFUN; Dodocool DA109R;

Allary

Сообщение Allary » 10 янв 2017, 15:39

MrToot писал(а):Получил плеер. По звуку впечатления пока сугубо положительные. Смартфон можно убирать в дальний угол. Никаких проблем с низами нет (кто там писал?). Из вкладышей слушал пока что только с Qian25, а это далеко не самые басовитые наушники. Сейчас слушаю полноразмерные HyperX и я не думал, что эти наушники способны на такой звук, походу смартфон и ПК их всё-таки слегка не вытягивали, хотя возможно дело в подаче (басов с плеера, например, меньше, чем с ПК, если выключить эквалайзер). Что касается усилителя... да, на "gein low" результаты... ну, примерно на 10% громче смартфона. С "gein high" становится громче. В принципе, для 32ОМ наушников хватает за глаза даже на low. С "gein high" полноразмеры слушаю на 60%. Управление оказалось гораздо удобнее, чем ожидал, когда читал о нём. В руке лежит как родной, в кармане управлять удобно. Ну, по размещению кнопок, сразу мне напомнил плеер Ruizu X09. Но тут подходим к паре подводных камней, с которыми я уже столкнулся. Колёсико... в меню абсолютно неудобно, ооооооооооооооооочень медленно прокручивает списки. По два пункта за одно вращение. Даже кнопками намного быстрее, что уж про сенсор говорить. Ну, ладно, думаю, привыкну.

А вот прошивка вызывает вопросы (из коробки стоит 1.11). Каждые пять минут плеер перезагружается, русские теги не читает... да что уж там, он вообще теги почти не читает, песни носят название типа "norm_muzon.mp3", разве что некоторых артистов он определяет и выводит в отдельный список (запросто выдавая что-нибудь типа "瓦列里 Сюткин и 音乐组 "Браво"). На сайте новее версий прошивки нет. Это нормально или я один такой везучий?

у меня из коробки стояла 1.10, последняя официально выложенная 1.11. на обеих плеер ни разу не сбоил. на плеере выложили ссылку на японский сайт с 1.12.5, тоже работает норм. попробуй сброс к заводским настройкам. может пропадёт глюк с перезагрузкой. ещё может быть кривой тег, тогда не поможет ничего кроме поиска файла багнутого и удаления тега из него.
Плеер: Benjie S5, DEXP HF 001, Hidizs AP60
Наушники: разные вкладыши и внутриканальные.

MrToot

Сообщение MrToot » 10 янв 2017, 15:47

Allary писал(а):у меня из коробки стояла 1.10, последняя официально выложенная 1.11. на обеих плеер ни разу не сбоил. на плеере выложили ссылку на японский сайт с 1.12.5, тоже работает норм. попробуй сброс к заводским настройкам. может пропадёт глюк с перезагрузкой. ещё может быть кривой тег, тогда не поможет ничего кроме поиска файла багнутого и удаления тега из него.

Подозреваю второе. Файл какой-нибудь битый. Ну да посмотрим ещё. А тэг кривой тут попробуй найди, когда он половину тэгов не читает. =)

Обновился на 1.12.5. Посмотрим, будет ли перезагружаться. Что сразу заметил - при использовании плеера как внешний ЦАП стали работать кнопки на плеере, как кнопки гарнитуры. На 1.11 не работали. Ну и кое-каких функций добавили.
Xiaomi Mi5s + Shanling M1 + Fiio RM1 ;;;;; HyperX Cloud Core; Edifier H840; Qian25; Faaeal 64; K's 64; Audio Technica ATH-C770; Remax RM-303; VE Monk+; Fiio EM3; URBANFUN; Dodocool DA109R;

pedalkin

Сообщение pedalkin » 10 янв 2017, 17:35

pedalkin писал(а):получил сегодня малыша. осваиваю. пока что основное разочарование - никак не могу подружить по блютузу с sennheiser m2 aebt. т.е. видеть то он их видит, но при подключении выдает ошибку. может, конечно, это косяк бета прошивки 1.12 плеера, но - тем не менее.
по звуку, если по проводу, кстати - пока что не увидел разницы с htc m8. возможно, мне медведь на ухо наступил, или наушники не той системы - хз. плеер то я и брал для того, чтоб попробовать понять - в чем цимус этих самых цапов по сравнению с программными.
буду дальше осваивать, может что в настройках упустил.
но если кто подскажет, как его с наушниками по блютузу подружить - буду благодарен.
ах да, колесико громкости для моих пальцев очень чувствительно оказалось - через раз-два при регулировке громкости ставлю музыку на паузу.

з.ы. ан нет, звук у плеера отличается в лучшую сторону, и намного - просто подключал наушники через бракованный кабель.

продолжаю эксперименты в направлении беспровода. только что, легко и ненавязчиво сконнектил по блютузу с плеером свои старые Sony MDR-1RBT. но мне то нужно мои менее старые и более удобные синхи приделать к нему по беспроводу по целому ряду причин. отписался производителю плеера с вопросом "что за на?", с нетерпением жду ответа.

з.ы. где то это называют "магией форума". в общем, проделал ряд беспорядочных действий, полагаю, одно из них и помогло, ибо коннект появился.
итак:
- проверил обновление новой прошивки наушников через фирменное приложение. обновлений не нашлось.
- прошил плеер с 1.12 на 1.11, потом вернулся на бету 1.12.
в общем - теперь все ОК - и сопряжение на одну гарнитуру плеера+ мобильного+планшета (причем - с одновременным подключением всех 3 дивайсов), управление проигрыванием и громкостью с гарнитуры, опять-же.
плеер занял свое место в моем быту и работе именно в том сценарии, который и предполагался, хотя, конечно, периодически буду подключать его к гарнитуре по проводу, ибо звук, само собой, в этом сценарии отличается в лучшую сторону.

Allary

Сообщение Allary » 10 янв 2017, 18:30

pedalkin писал(а):
pedalkin писал(а):получил сегодня малыша. осваиваю. пока что основное разочарование - никак не могу подружить по блютузу с sennheiser m2 aebt. т.е. видеть то он их видит, но при подключении выдает ошибку. может, конечно, это косяк бета прошивки 1.12 плеера, но - тем не менее.
по звуку, если по проводу, кстати - пока что не увидел разницы с htc m8. возможно, мне медведь на ухо наступил, или наушники не той системы - хз. плеер то я и брал для того, чтоб попробовать понять - в чем цимус этих самых цапов по сравнению с программными.
буду дальше осваивать, может что в настройках упустил.
но если кто подскажет, как его с наушниками по блютузу подружить - буду благодарен.
ах да, колесико громкости для моих пальцев очень чувствительно оказалось - через раз-два при регулировке громкости ставлю музыку на паузу.

з.ы. ан нет, звук у плеера отличается в лучшую сторону, и намного - просто подключал наушники через бракованный кабель.

продолжаю эксперименты в направлении беспровода. только что, легко и ненавязчиво сконнектил по блютузу с плеером свои старые Sony MDR-1RBT. но мне то нужно мои менее старые и более удобные синхи приделать к нему по беспроводу по целому ряду причин. отписался производителю плеера с вопросом "что за на?", с нетерпением жду ответа.

з.ы. где то это называют "магией форума". в общем, проделал ряд беспорядочных действий, полагаю, одно из них и помогло, ибо коннект появился.
итак:
- проверил обновление новой прошивки наушников через фирменное приложение. обновлений не нашлось.
- прошил плеер с 1.12 на 1.11, потом вернулся на бету 1.12.
в общем - теперь все ОК - и сопряжение на одну гарнитуру плеера+ мобильного+планшета (причем - с одновременным подключением всех 3 дивайсов), управление проигрыванием и громкостью с гарнитуры, опять-же.
плеер занял свое место в моем быту и работе именно в том сценарии, который и предполагался, хотя, конечно, периодически буду подключать его к гарнитуре по проводу, ибо звук, само собой, в этом сценарии отличается в лучшую сторону.

я только АР60 по синезубу спаривал, всё норм. на обеих гарнитурах. правда пока на месте сидишь, стоит только встать и пройтись, как начинаются заикания. Народ пишет, что это нормально для синезуба в принципе, типа кривой протокол сам по себе, очень капризный. Аналогично отзываются и про М1. Почему не соединяется с сенхами хз. Пробуй. сбрось плеер, сбрось гарнитуру. Может список устройств в памяти забит полностью. А, причём если плеер держать в руке, а не в кармане, то и в движении всё норм со связью. в общем сильно капризны они к наводке какой-то, может статика, фиг знает.

pedalkin

Сообщение pedalkin » 10 янв 2017, 18:47

Allary писал(а):
pedalkin писал(а):
pedalkin писал(а):я только АР60 по синезубу спаривал, всё норм. на обеих гарнитурах. правда пока на месте сидишь, стоит только встать и пройтись, как начинаются заикания. Народ пишет, что это нормально для синезуба в принципе, типа кривой протокол сам по себе, очень капризный. Аналогично отзываются и про М1. Почему не соединяется с сенхами хз. Пробуй. сбрось плеер, сбрось гарнитуру. Может список устройств в памяти забит полностью. А, причём если плеер держать в руке, а не в кармане, то и в движении всё норм со связью. в общем сильно капризны они к наводке какой-то, может статика, фиг знает.

для синезуба заикания - это да, нормально. чем дальше от гарнитуры, чем больше препятствий между источником и приемником, тем слабже сигнал, ну и т.д. а если к этому еще и внешние помехи -то совсем беда. особенно на выходе из станций метро (почему-то на улицах) и рядом с московскими ж,д вокзалами (но не в них самих). статистика накоплена личным опытом, разными связкам идивайсов и т.п.
посему и купил этого малыша, в т.ч. - чтоб носить ближе к гарнитуре, в нагрудном кармане, например.
а по поводу своей проблемы уже отписался - чудесным образом соединение поулчилось. правда, пока что непонятноЮ почему после выключения блютуза и его повторного включения соединение не происходит автоматически, как я привык. но и то хлеб - что работает.

Allary

Сообщение Allary » 10 янв 2017, 18:50

pedalkin писал(а):для синезуба заикания - это да, нормально. чем дальше от гарнитуры, чем больше препятствий между источником и приемником, тем слабже сигнал, ну и т.д. а если к этому еще и внешние помехи -то совсем беда. особенно на выходе из станций метро (почему-то на улицах) и рядом с московскими ж,д вокзалами (но не в них самих). статистика накоплена личным опытом, разными связкам идивайсов и т.п.
посему и купил этого малыша, в т.ч. - чтоб носить ближе к гарнитуре, в нагрудном кармане, например.
а по поводу своей проблемы уже отписался - чудесным образом соединение поулчилось. правда, пока что непонятноЮ почему после выключения блютуза и его повторного включения соединение не происходит автоматически, как я привык. но и то хлеб - что работает.

на АР60 так же, надо вручную коннектить. Вообще у них прошивки очень похожи, разница в нюансах меню и графическом интерфейсе, но оно и понятно, железо одно, программная заготовка под него тоже единая по всей видимости.

MrToot

Сообщение MrToot » 10 янв 2017, 19:48

Allary писал(а): стоит только встать и пройтись, как начинаются заикания. Народ пишет, что это нормально для синезуба в принципе, типа кривой протокол сам по себе, очень капризный.

Да, в принципе, так и есть. У меня плеер нормально работает и по проводам и по блютузу со всеми устройствами, какие есть. Хотя заметил пару неприятных моментов.
1. Если подключить плеер как ЦАП к ПК (по проводу) - звук отстаёт на 2-3 секунды от изображения. Кино смотреть не получится, про игры вообще молчу. Только музыку слушать. Хотя на качество звука очень положительно влияет. Не только в музыке.
2. Если подключить к смарту как блютуз-ЦАП - минут через 10-15 проигрывания музыки плеер начинает захлёбываться и жутко хрипеть, как фм-радио при плохой погоде, помогает только реконнект. По проводу не могу проверить - нету Type-C на Type-C провода.

P.S. Кстати, после прошивки 1.12.5 пропали постоянные перезагрузки. Я ещё заметил на 1.11, что плеер перезагружается после автообновления библиотеки. Но периодически он перезагружался и просто так. Теперь не перезагружается, но обновлять библиотеку стал медленнее (раньше делал это за пару секунд, теперь тратит где-то минуту). Теги, к сожалению, читать плеер не научился ещё.

MrToot

Сообщение MrToot » 11 янв 2017, 11:47

Да, за сегодняшний день ни одной перезагрузки не было. И ЦАП по блютуз работал исправно целый день. Остались только к навигации претензии - теги читает на половину (только исполнитель/альбом, без названий песен, только у половины песен), медленно прокручивает списки колесом. Решаются обе проблемы двумя способами - раскидыванием песен по папкам по алфавиту и открытием песен только через файловый менеджер или использованием плеера как внешний ЦАП для смартфона. :D

Вернуться в «Плееры»