Fostex t50rp

Обсуждение.
kibergod

Fostex t50rp

Сообщение kibergod » 05 май 2016, 19:45

Изображение

На сегодняшний день эта модель является одной из самый дешевых (а значит доступных) моделей ИМПОРТНЫХ изодинамических наушников. Цена на вторичке колеблется от 5000 до 10000 рублей, очень многие покупают данную модель ради переделки, те у кого это получается пишут о достаточно большом различии в звучании стока и мода, что наводит на определенные мысли о недобросовестности производителя...

Fostex - это японская компания разрабатывающая драйверы разных типов наушников, акустических систем для многих известных брендов, также некоторые модели представлены под своим собственным логотипом, t50rp наглядный пример.

Изображение

Есть еще более слабые и дешевые версии t40rp и t20rp, но откровенно говоря послушав эту модель у меня не хватило воображения представить то, как еще могли бы японцы испоганить звук изодинамических наушников.

Наушники были куплены товарищем на работе для мода. И перед отправкой мастеру были принесены на для ознакомления со стоковым звучанием. Про то, что получилось из них будет написано позже...

Изображение

Изображение

У этих наушников очень малая площадь драйвера( в сравнении с другими изодинамическими представителями) и соответственно мембраны, у них тяжелый, неудобный скрипучий корпус. И откровенно говоря, я думаю, что они специально были сделаны такими убогими, чтобы подчеркнуть более дорогие модели. Посмотрите на фото выше, плотность этой прокладки между драйвером и ухом такая, что звук сквозь нее сможет пройти только когда похудеет как Винни-Пух после обеда у Кролика (не очень удачный пример в погоне за красивой метафорой, т.к. Пух конечно не худел, но чтобы вытащить его пришлось приложить такие усилия, что в итоге он вылетел из норы примерно так и происходит со звуком в стоке). Остальные причины такого звука очень хорошо описаны здесь, а также в статье описана небольшая доработка этих наушников.

Читая отзывы про звучание их в стоке можно встретить такие эпитеты как "звучание очень ровное", "звучание ориентировано на работу в студии", "для того, чтобы эти наушники звучали нужен соответствующий им звуковой тракт" и далее приводят стоимость сего тракта в десятках тысяч долларов. Ну это похоже на то, как сходить на очередное кино-говно, но потом знакомым говорить "О, конечно посмотрите, фильм стоящий, над ним надо только задуматься..." Лично я про звук могу сказать, что он зажат, замылен, но действительно обладает очень ровной подачей и не смотря на все ухищрения производителя угадываются его изодинамические корни - натуральность звучания.

В общем звук в стоке не представляет из себя ничего интересного, но интерес представляет конечный результат мода, который делал никто иной как Snorry!

To be continued...
Все на борьбу с аудиофилами :!:

cybr4rm

Re: Fostex t50rp

Сообщение cybr4rm » 05 май 2016, 21:26

Ничего себе мод. Тут не просто руки должны из нужного места расти, ещё и заточены должны быть. :D

kibergod

Сообщение kibergod » 06 май 2016, 01:25

cybr4rm писал(а):Ничего себе мод. Тут не просто руки должны из нужного места расти, ещё и заточены должны быть. :D

Это еще так, баловство, Snorry делал т.н. полный мод им, напишу позже о нем.

glerov

Сообщение glerov » 06 май 2016, 07:14

...который делал никто иной как Snorry!

И что же это за иной :?:
Диванный аналитик :ugeek:
Hidizs AP60 + Qian25/ KZ ES3
VE Monk / VE Monk+/ Tennmak Dulcimer/

kibergod

Сообщение kibergod » 06 май 2016, 09:25

glerov писал(а):
...который делал никто иной как Snorry!

И что же это за иной :?:
Ну как бэ, если вы не интересовались серьезно темой изодинамики (особенно советской), то трудно будет вот так в двух словах объяснить кто такой Snorry. Как пример могу привести вот эту тему она показывает уровень его модов. Также можете почитать темы по ТДС-5, ТДС-7, советской изодинамики на плеер.ru и lossy.ru

glerov

Сообщение glerov » 06 май 2016, 10:30

если вы не интересовались серьезно темой изодинамики

Ну пока сам не услышу - то врятли заинтересуюсь. :roll:
А возможности пока такой не придвидеться.
Так что интерисуюсь пока сугубо заочно для общего, так сказать, розвития. :geek:

П/С. извините за оффтоп :oops:
Диванный аналитик :ugeek:
Hidizs AP60 + Qian25/ KZ ES3
VE Monk / VE Monk+/ Tennmak Dulcimer/

kibergod

Сообщение kibergod » 06 май 2016, 11:07

glerov писал(а):
если вы не интересовались серьезно темой изодинамики

Ну пока сам не услышу - то врятли заинтересуюсь. :roll:
А возможности пока такой не придвидеться.
Так что интерисуюсь пока сугубо заочно для общего, так сказать, розвития. :geek:

П/С. извините за оффтоп :oops:

Вообще lossy.ru ВАШ ресурс, в том плане что ребята в основном с Украины, сейчас точно не скажу, но раньше было немало предложений по советской изодинамике, посмотрите может что-то есть за вменяемые деньги. ТДС-16, ЭХО Н-16-40С в Киеве производились, должны быть в больших количествах поблизости, может что-то на барахолках местных найти можно. В России я знаю ТДС-7 затаривались на местных московских рынках, когда пронюхали про них.

Noidor

Сообщение Noidor » 04 май 2017, 09:40

Сейчас скидка в московском DNS неплохая на t50rp mk3 - 6690 (средняя цена по Москве 9000-9500) - http://technopoint.ru/product/5906ed2c6 ... rnyj-sale/ Насколько я понял DNS периодически выкидывает наушники по таким ценам.

Но я хотел написал о сравнении этих наушников с рядом других, т.к. недавно удалось их послушать. Сравнивал Fostex t50rp mk3 (полуоткрытые) с Fostex t40rp mk3 (закрытые), также для сравнения послушал чуть более дорогие beyerdynamic dt 250 на 250 ом (как рекомендуемые хорошие динамические наушники) а также уже ощутимо более дорогие изодинамические hifiman he-400i.

Hifiman he-400i - сразу отпали, конечно у них очень приятные высокие и средние, но за такую цену мирится с проблемами с басами я не хочу, а проблемы там есть. Beyerdynamic dt 250 - я слушал из спортивного интереса, как и ожидалось по детальности они проигрывают Fostex, а еще одни динамические уши мне не нужны, сейчас есть Superlux HD668B и Superlux HD662 EVO. Т.е. Beyerdynamic - хорошие наушники, но вау-эффекта от них нет и суперлюксов мне хватает, а вот изодинамику хочется иметь.

Основное сравнение шло между Fostex модели t50rp mk3 и t40rp mk3. На форумах в основном хвалят 50-ю модель, мол более лучший звук чем у 40-х, но я хотел послушать. Мои выводы - 40 модель заметно более басовая, из-за закрытого оформления у нее сцена более "уютная" как мне показалось. На некоторых композициях она мне больше понравилась. Однако я все-же выбрал t50rp mk3 так как тональный баланс более ровной, это было заметно на некоторых классических композициях (точнее я слушал неоклассику) и в музыке где вокал преобладает, t50rp он звучит более натурально, хотя немного отстранено, а на 40-х бас иногда налезал на другие звуки. Однако для некоторых жанров, где нужно побольше баса, t40rp mk3 лучше зайдут, так что если кто интересуется - рекомендую послушать обе модели.

По поводу модов, которые многие хвалят, нашел альтернативное мнение - http://daxgarth.livejournal.com/671.html Но сам я модов не слушал поэтому тут ничего сказать не могу, мне были интересны именно наушники в состоянии "как есть", без всяких переделок и доработок.
IHIFI 800 ММ2, Colorfly C200 | Tin Audio T2, TFZ series 4, RE400i, LZ-a4, EHP-BS100SV, K's 300, YINMAN 150, OSTRY KC-06A
Emu 0404 USB, Nobsound NS-02E, Audio-Gd NFB-3AMP | Superlux HD668B, HD681EV, Fostex T50RP

19vik71

Сообщение 19vik71 » 04 май 2017, 10:17

Noidor писал(а):Сейчас скидка в московском DNS неплохая на t50rp mk3 - 6690 (средняя цена по Москве 9000-9500) - http://technopoint.ru/product/5906ed2c6 ... rnyj-sale/ Насколько я понял DNS периодически выкидывает наушники по таким ценам.

Но я хотел написал о сравнении этих наушников с рядом других, т.к. недавно удалось их послушать. Сравнивал Fostex t50rp mk3 (полуоткрытые) с Fostex t40rp mk3 (закрытые), также для сравнения послушал чуть более дорогие beyerdynamic dt 250 на 250 ом (как рекомендуемые хорошие динамические наушники) а также уже ощутимо более дорогие изодинамические hifiman he-400i.

Hifiman he-400i - сразу отпали, конечно у них очень приятные высокие и средние, но за такую цену мирится с проблемами с басами я не хочу, а проблемы там есть. Beyerdynamic dt 250 - я слушал из спортивного интереса, как и ожидалось по детальности они проигрывают Fostex, а еще одни динамические уши мне не нужны, сейчас есть Superlux HD668B и Superlux HD662 EVO. Т.е. Beyerdynamic - хорошие наушники, но вау-эффекта от них нет и суперлюксов мне хватает, а вот изодинамику хочется иметь.

Основное сравнение шло между Fostex модели t50rp mk3 и t40rp mk3. На форумах в основном хвалят 50-ю модель, мол более лучший звук чем у 40-х, но я хотел послушать. Мои выводы - 40 модель заметно более басовая, из-за закрытого оформления у нее сцена более "уютная" как мне показалось. На некоторых композициях она мне больше понравилась. Однако я все-же выбрал t50rp mk3 так как тональный баланс более ровной, это было заметно на некоторых классических композициях (точнее я слушал неоклассику) и в музыке где вокал преобладает, t50rp он звучит более натурально, хотя немного отстранено, а на 40-х бас иногда налезал на другие звуки. Однако для некоторых жанров, где нужно побольше баса, t40rp mk3 лучше зайдут, так что если кто интересуется - рекомендую послушать обе модели.

По поводу модов, которые многие хвалят, нашел альтернативное мнение - http://daxgarth.livejournal.com/671.html Но сам я модов не слушал поэтому тут ничего сказать не могу, мне были интересны именно наушники в состоянии "как есть", без всяких переделок и доработок.

Благодарю! Подробно и интересно.
Fiio X5II;K5;E12A
Intime (Go; Kira; Sora; Sora Light)/Satolex (DH298-А1;DH299-A1)/ATH-CKR7LTD/Yamaha RH5MA/Apple MA850/Co-Donguri SHIZUKU/Elecom (CB1000RD;GB1000ABK;OH1000GD;OH2000BK;BS100SV/Roland (RH-300;A30)/BeB 878R/Yuin PK1;PK2

Вернуться в «Мониторные»