Моддинг наушников

Обсуждение.
EM&M`s

Моддинг наушников

Сообщение EM&M`s » 18 янв 2016, 10:20

Около 2-ух месяцев назад я купил себе наушники Takstar HD2000(есть мой обзор на сайте). Вот тут у меня недавно начал шелестеть правый динамик. Я так расстроился, ибо беспокоился за кабель в первую очередь и никак не думал что вещь за 24 бакса может так быстро выйти из строя. Ну я разобрал их, снял амбушюры, потом обратно собрал - и шелест исчез. Ну я с облегчением вздохнул и моей радости не было конца)) Но одна идея все же в голову пришла - купить для них новые драйвера, получше. Нашел на али оригинальные драйвера от Sony MDR XB950-AP. Теперь вот думаю их заказать, если стоковые драйвера выйдут из строя и произвести этот моддинг. А вопрос мой: Кто-нибудь из вас страдал такой фигней? И чуваки, подскажите как правильно паять паяльником, а то я в этом деле не очень хорошо разбираюсь. Что понадобится, обязательно ли нужно использовать припой с добавлением серебра и прочего или обычное олово тоже сойдет?

Montag

Re: Моддинг наушников

Сообщение Montag » 18 янв 2016, 15:12

С припоем нет проблем обычно на контактные площадки драйверов уже нанесены капли припоя, да и провода что заказывал с али (KZ эшные в силиконовой изоляции) тоже были залужены.
А насчет целесообразности, ну хз, если бы у меня были халявные драйверы и нерабочие мониторы, то может я бы и задурился, а так экспериментировать с рабочими ушами, звук которых, как я понял, в общем устраивает, не стал бы. Имхо, следуй золотому правилу сисадмина "Если оно работает - не надо его чинить!" ))))
Тем более что тут не так все очевидно: во-первых, драйвера просто могут не встать по габаритам в чашки; во-вторых, итоговый звук, в накладных это особо заметно, зависит не только от драйверов, но и от формы чашек, а так же от наличия и геометрии компенсационных отверстий. Так что даже если драйвера и удастся благополучно запилить, звук может разочаровать...

EM&M`s

Сообщение EM&M`s » 19 янв 2016, 04:22

Montag писал(а):С припоем нет проблем обычно на контактные площадки драйверов уже нанесены капли припоя, да и провода что заказывал с али (KZ эшные в силиконовой изоляции) тоже были залужены.
А насчет целесообразности, ну хз, если бы у меня были халявные драйверы и нерабочие мониторы, то может я бы и задурился, а так экспериментировать с рабочими ушами, звук которых, как я понял, в общем устраивает, не стал бы. Имхо, следуй золотому правилу сисадмина "Если оно работает - не надо его чинить!" ))))
Тем более что тут не так все очевидно: во-первых, драйвера просто могут не встать по габаритам в чашки; во-вторых, итоговый звук, в накладных это особо заметно, зависит не только от драйверов, но и от формы чашек, а так же от наличия и геометрии компенсационных отверстий. Так что даже если драйвера и удастся благополучно запилить, звук может разочаровать...

Вот я и написал, если все же они выйдут из строя) По габаритам драйвера подойдут. Надеюсь наушники прослужат мне долго)

Хардтрансер

Сообщение Хардтрансер » 20 янв 2016, 15:37

У самого сломались Technics RP-F350 в районе дужки, были извлечены драйверы и установлены в корпус Ritmix RH-506. Новый корпус довольно удобный и имеет складной форм фактор. Не знаю, каким раствором счищать остатки клея, драйвера влезли немного по диагнонали, были "загерметиезированы" изолентой :| . В итоге, считаю трансплантацию успешной)
Monk+/-, Edifier H185, Nokia HDS3, Qian25, Mrice E100, T-Music1, Auglamour RX1, Philips SHE3800, Sony HPM-62/808+, Boarseman MX98, Motorola S200,

EM&M's

Как я колхозил Takstar HD 2000

Сообщение EM&M's » 19 сен 2016, 05:45

Знавали о проекте "Дизлайк", от автоблогера AcademeG? Там он за копейки или за бесплатно "модифицирует" старый Опель Кадетт, ставит эксперименты, ну и прочее в этом духе. Вот и у меня получилось что-то на подобие с наушниками Takstar HD 2000.
А начал я с амбушур. У них они сшиты не правильно - шов сделан изнутри и получается, когда наушники у вас на голове, этот шов полностью касается ваших ушей и доставляет уйму дискомфорта. Я распорол этот шов, взял старую футболку, вырезал из нее 2 ленты шириной 2+ см и пришил их к амбушурам и добавил туда ваты для мягкости. В результате, вместо шва, теперь там приятный материал и в наушниках можно сидеть намного дольше, не испытывая дискомфорта.
Далее решил поработать над акустическим оформлением. Для начала разобрал наушники, напихал туда ваты в качестве "демпфера" и собрал обратно. Звук получился полным говном - из явных отличий от референса, басы исчезли совсем. Не стал дальше слушать и снова разобрал их. Вытащил всю вату и задумался... И вот пришла в мою голову "логичная" мысль: "Если вата убила басы, уменьшив пространство и убрав резонанс стенок, то если наоборот увеличить пространство, то басов должно стать больше". Не долго думая, я вооружился паяльником - и наделал дырок в чашках, быстро собрал наушники и опять принялся слушать.
И о чудо! Баса стало действительно немного больше, значительно убавилось мути в звуке(наушники сами по себе очень мутные с вялым басом) и естественно расширилась "сцена" - звук стал более объемным. И вот я впервые испытал кайф от прослушивания полноразмерных наушников, с открытым акустическим оформлением. Сижу сейчас, загораживаю ладонями дырки, которые я наделал - и слышу, какое говно я раньше слушал :mrgreen: Не думал что эти эксперименты мне доставят столько радости. Фотоотчет пока предоставить не могу, может кину потом. Спасибо за внимание, всем добра и больше жогова! :mrgreen:

EM&M's

Re: Как я колхозил Takstar HD 2000

Сообщение EM&M's » 19 сен 2016, 07:01

Получилось не одинаково. Но это колхоз, так и должно быть :mrgreen:
ИзображениеИзображение
Красная строчка - все по-серьезному, перед нами лакшери продукт :mrgreen:
ИзображениеИзображение

Sublbaby
Администратор

Сообщение Sublbaby » 19 сен 2016, 11:01

Так все верно, для чистоты звука и существует открытая конструкция :)

19vik71

Сообщение 19vik71 » 19 сен 2016, 12:06

EM&M's писал(а):Не долго думая, я вооружился паяльником - и наделал дырок в

Популярнейшая картина маслом из 90-х: черный коллектор и должник :lol: .
EM&M's писал(а):Не думал что эти эксперименты мне доставят столько радости. Фотоотчет пока предоставить не могу, может кину потом. Спасибо за внимание, всем добра и больше жогова! :mrgreen:

Страшный человек :lol: :mrgreen:.
А вообще, поздравляю с удачным экспериментом и прикольно смотрящимся handmade )). Есть у меня старые Ritmix RH-550, попробовать что ли :geek: .
Fiio X5II;K5;E12A
i.Valux/Superlux HD668B/ATH-CKR7LTD;CKR9LTD;CKM99;AVC500;CKB50/Dunu Titan1ES/Samsung LI/Ve Monk/T-Music v1;v2/Yamaha RH5MA/Apple MA850/Qian25/SEr-HPM62;64/Surround Co-Donguri SHIZUKU/Elecom EHP-CH2000GD;EHP-GB1000ABK

EM&M's

Сообщение EM&M's » 19 сен 2016, 17:38

Sublbaby писал(а):Так все верно, для чистоты звука и существует открытая конструкция :)

Ну еще от драйверов наверное зависит. Мне вообще говорили, что обычно наушники с открытым акустическим оформлением, хуже басят :)

19vik71 писал(а):
EM&M's писал(а):Не долго думая, я вооружился паяльником - и наделал дырок в

Популярнейшая картина маслом из 90-х: черный коллектор и должник :lol: .
EM&M's писал(а):Не думал что эти эксперименты мне доставят столько радости. Фотоотчет пока предоставить не могу, может кину потом. Спасибо за внимание, всем добра и больше жогова! :mrgreen:

Страшный человек :lol: :mrgreen:.
А вообще, поздравляю с удачным экспериментом и прикольно смотрящимся handmade )). Есть у меня старые Ritmix RH-550, попробовать что ли :geek: .

Прикольно смотрится, но лучше это в реале никому не показывать :D Продавать их не хотелось - потому что из аудиотехники у меня ничего сейчас не осталось, а во время работы дома, музыку слушаю постоянно. Вот и решил устроить такой треш) Думал еще может другие драйвера заказать к ним. Но из-за того что звук уже устраивает - это под вопросом :mrgreen:

Sublbaby
Администратор

Сообщение Sublbaby » 20 сен 2016, 08:34

EM&M's писал(а):обычно наушники с открытым акустическим оформлением, хуже басят :)

Не всегда :) Поэтому про бас я ничего и не сказал. Вот детальность лучше всегда становится.

Вернуться в «Мониторные»