Grado eGrado

Обсуждение.
cybr4rm

Grado eGrado

Сообщение cybr4rm » 14 июн 2016, 06:33

Честно говоря, попались они мне на глаза совершенно случайно.
Я очень люблю наушники с затылочной дужкой, в них удобно кататься на велосипеде, они не сползают вообще никогда, прижим у них, как правило, всегда одинаков и посадка тоже, потому не приходится постоянно поправлять. Есть и недостатки — у некоторых моделей чрезмерное давление на верхнюю часть ушей и долгое привыкание к ним, а иногда и вообще привыкание к посадке не наступает, так у меня было с Sony MDR-AS700BT, пришлось дужку обматывать тканевой изолентой, чтобы снизить давление на уши.

В очередной раз решил посмотреть, что свежего появилось среди таких моделей и выплыл в поиске местный магазин с моделью iGrado. Полистав немного отзывов и обзоров данной модели понял, что меня эти наушники могут заинтересовать. К сожалению, из магазина отзвонили и сказали, что модель есть в одном экземпляре и днём придут её послушать, в общем, зарезервировали, если не купят, то отдадут мне. Позже отзвонили и сказали, что забрали, предложили взять обновлённую версию, которая стоит на 20 евро дороже. Денёк подумал и согласился.

Звук у них описывают, как тёплый и детальный. Он яркий на всём диапазоне, очень прилично баса, много средних, много ярких высоких, всё вместе это звучит красиво и настолько вовлекающе, что я в первый день чуть без ушей не остался, так как не мог себя заставить их снять. В них хочется слушать много и громко любую музыку. Также наверх вытащено довольно много мелких деталей в звуке, что тоже заставляет вслушивать и вслушиваться. Честно говоря, поначалу высокие жестили, а бас бухал, постепенно выравниваясь. В интернетах некоторые утверждают, что им аж 200 часов прогрева надо, но в религиозных ритуалах не участвую, просто слушал их, постепенно адаптируясь к звуку и разрабатывая саму мембрану.

Из отзывов понял, что наушники Градо имеют свой характерный почерк в звуке, который наличествует во всех их наушниках без исключения. Не слышал их никогда ранее, купил наобум, опираясь на восторженные отзывы в интернете и бубнёж по поводу их непримечательного внешнего вида. А также то, что в них используются драйвера от старшей модели SR60e, но с поправкой на формфактор.

Теперь о внешнем виде и удобстве: модель существует всего в одном цвете — в синем. Что-то меня подкупило в их простецком и я бы даже сказал угробищном виде. Довольно грубое литьё пластика, матовые решётки алюминия, простецкий поролон и толстый провод с гигантским штекером и делителем. Надоела вылизанность и замануха внешним видом, даёшь вещь за её достоинства в прямом назначении. :D Чашки у наушников не поворотные, так что привыкать к ним пришлось, дужки довольно широкие, но первое время на уши всё равно давят, не первые мои наушники с такой дужкой, так что у меня запас привыкания уже есть, кто впервые такие будет использовать, помучается. Провод сворачивается кольцами, запоминает эту форму надолго, от наушников до делителя временами может аж в локоны закрутиться, но под собственным весом во время использования вытягивается. К каждой чашке идёт отдельный провод, немного неудобно снимать и надевать, в использовании не мешают. Они довольно увесистые, судя по всему, магниты там совсем немалые. Наружу поют довольно сильно.

Немного тех. характеристик:
Вид наушников: Открытые
Тип излучателя: Динамический
Сопротивление: 32 Ом
Диапазон воспроизводимых частот: 20 - 20000 Гц
Тип крепления: затылочная дужка
Тип подключения: проводное
Вид наушников: накладные
Длина кабеля: 1.0 м

В местном магазине я отдал за них 65€.

Может, и сравнил бы их с чем-то похожим, но у меня близкие по цене к ним есть только Sennheiser PMX 95, которые и рядом не валялись со своим раздутым басом и приспущенной серединой, однако с более приятным внешним видом и более удобной посадкой, а также Philips SHS5200, у которых более компактный размер, но плохой звук, особенно на средних частотах, да и стоят они каких 20€.

Обобщая, у них очень музыкальная подача, хорошая громкость, низкое сопротивление, что даёт возможность слушать их на всём. Учитывая, сколько я накатал выше, понятно, что очень ими доволен. :D

north_

Re: Grado eGrado

Сообщение north_ » 15 июн 2016, 14:17

Хорошо когда спонтанные покупки приносят удовлетворительный результат. Тем более, что от "больших" наушников музыкального и не только удовольствия получаешь всегда больше. ;) Проверено.
Grado специфический и уважаемый бренд, хорошие ушки в вашей коллекции.

cybr4rm

Сообщение cybr4rm » 16 июн 2016, 07:31

Ну да, тоже люблю накладные и полноразмеры, хотя и вкладыши иногда могут удивить. :D
Надо будет, по-возможности, добраться до магазина и послушать постарше модели.

north_

Сообщение north_ » 23 июн 2016, 13:56

Есть модель Astrotec a100, не сравнивали с ними, встречал отзывы, что звучат они лучше.

cybr4rm

Сообщение cybr4rm » 24 июн 2016, 09:20

Не слышал про такие даже. Посмотрел на ибее, недорогие, наверное, почитаю про них, если действительно неплохи, надо взять.
Если только я правильно понял, что модель называется Astrotec AS-100.

Вернуться в «Накладные»