Надежность арматурных наушников?

Динамические, арматурные и гибридные. Обсуждение.
Noidor

Надежность арматурных наушников?

Сообщение Noidor » 05 июн 2017, 12:05

Есть вопрос - насколько надежны арматурные наушники. Хотел купить myst nail 2, но прочитал в отзывах что производитель предупреждает о том что наушники могут выйти из строя от влаги, причем речь идет не о дожде, а просто о поте или даже если просто с мороза в теплое помещение войти (конденсат). Последнее особенно напрягает.

Покупку nail 2 отложил, но все равно заказал LZ-A4 у которых 2 арматурных излучателя. Также были в наличии урбаны, который эксплуатировал зимой, никак проблем с излучателями не было (но там провод сломался) поэтому сейчас пытаюсь понять проблемы с арматурой это частный случай nail 2 или у всех так?
IHIFI 800 ММ2, Colorfly C200 | Tin Audio T2, TFZ series 4, RE400i, LZ-a4, EHP-BS100SV, K's 300, YINMAN 150, OSTRY KC-06A
Emu 0404 USB, Nobsound NS-02E, Audio-Gd NFB-3AMP | Superlux HD668B, HD681EV, Fostex T50RP

Л.И.С.

Re: Надежность арматурных наушников?

Сообщение Л.И.С. » 07 июн 2017, 02:39

Добрый день, у меня есть арматурные наушники, prology pl170, им уже получается 3 года, все отлично, кстати, смотрите и думайте, чем больше арматур в наушниках, тем более при украшен звук,арматура тяжеловато играет бас, друг у меня собирает 12 -драйверную арматуру, так вот, готовитесь к тому, что бас будет хлестким ,но не обволакивающим, и не будет объема, зато будут играть как изодинамические

colossus88

Сообщение colossus88 » 07 июн 2017, 14:03

Л.И.С. писал(а):чем больше арматур в наушниках, тем более при украшен звук

Откуда Вы такое вычитали? При условии правильной компоновки и согласованности драйверов нет никаких оснований такое утверждать.
Л.И.С. писал(а):готовитесь к тому, что бас будет хлестким ,но не обволакивающим, и не будет объема, зато будут играть как изодинамические

Странно, в моих 5ba diy ee846 столько объёма на нч и такое их кол-во, что даже не припомню, чтобы в каких-то динамических что-то подобное слышал.
Luxury & Precision L3, Colorfly C3 + Aune B1/Phonak Audeo Pfe012 (черные фильтры + насадки vsonic vsd1s + чёрный акустический поролон)
Было: Aigo MP3-108, HM-603 slim, Fiio x5-1, Remax rm-600m, Earmax er600, Prology pl-170, EHP-BS100SV

DmitrySE

Сообщение DmitrySE » 07 июн 2017, 18:17

colossus88 писал(а):в моих 5ba diy ee846
Поделитесь опытом прослушивания)
Источник: Axon 7, Encore mDSD
В наличии: Magaosi K3 Pro /Magaosi M1 (HLSX 808) /Blon S1 /Tennmak Pro /Macaw T1000 /K's 300 /Qian 25/ K's 64 /VE Monk, Monk+ /YMHFPJ diy 760 /Boarseman K25 /Axelvox HD241.

Л.И.С.

Сообщение Л.И.С. » 08 июн 2017, 05:06

[/quote]
Откуда Вы такое вычитали? При условии правильной компоновки и согласованности драйверов нет никаких оснований такое утверждать.
Странно, в моих 5ba diy ee846 столько объёма на нч и такое их кол-во, что даже не припомню, чтобы в каких-то динамических что-то подобное слышал.[/quote] я не выичтывал, слушал и наушники многодрайверные от shure, от creative 3 драйверные, еще есть известная марка, название уже забыл, так вот,все эти наушники были в ценовой категории за 10000 р, я не слышал объемных арматур с хорошим басом, но хоть убейте, детальность, сцена, но не объем, звук не показался таким, который я слышал на концертах , и даже не хочу на эту тему спорить, по не,чем меньше арматур в излучателей, тем более честный звук

Noidor

Сообщение Noidor » 08 июн 2017, 06:47

Л.И.С. писал(а):чем меньше арматур в излучателей, тем более честный звук

У Романа Зайцева (идеолог известных myst nail) похожее мнение. Он за однодрайверную арматуру.
IHIFI 800 ММ2, Colorfly C200 | Tin Audio T2, TFZ series 4, RE400i, LZ-a4, EHP-BS100SV, K's 300, YINMAN 150, OSTRY KC-06A
Emu 0404 USB, Nobsound NS-02E, Audio-Gd NFB-3AMP | Superlux HD668B, HD681EV, Fostex T50RP

colossus88

Сообщение colossus88 » 08 июн 2017, 19:20

Л.И.С., и что же означает Ваш опыт использования арматурных многодрайверных наушников? А вот что: Вам попадались наушники, оттюнингованные таким образом, чтобы на нч не было большого объёма, вот и все. А мне попались пятидрайверы с очень объёмными нч, такими, что я их слушаю только через шнурок, который нч подрезает. Насчёт честности однодрайверных арматур по сравнению с многодрайверными, извините, но это очень похоже на сказки того, кто поленился заморачиваться с многодрайверной схемой и решил впуливать очень простые в производстве однодрайверные арматуры за очень немалые деньги.
Luxury & Precision L3, Colorfly C3 + Aune B1/Phonak Audeo Pfe012 (черные фильтры + насадки vsonic vsd1s + чёрный акустический поролон)
Было: Aigo MP3-108, HM-603 slim, Fiio x5-1, Remax rm-600m, Earmax er600, Prology pl-170, EHP-BS100SV

colossus88

Сообщение colossus88 » 09 июн 2017, 03:14

DmitrySE писал(а):
colossus88 писал(а):в моих 5ba diy ee846
Поделитесь опытом прослушивания)

Лучшие из того, что я слышал, хотя что я слышал? - считай, ничего) От earmax er600/remax rm-600m/prology pl-170 очень сильно отличаются. Первое, что бросается в уши - инструменты раза в 1.5-2 крупнее, сцена шире, расстояние между инструментами заметно больше, намного лучше разделение, намного больше объёма.

В упомянутых однодрайверах в сравнении с 5ba звук зажат на всем диапазоне, мелкий, звучит в центре головы, где-то вдалеке, а в 5ba очень неплохой стерео эффект, звучание выходит за пределы головы. 5ba звучат мягче, естественнее, нейтральней (порой чересчур нейтрально).

НЧ для меня слишком объёмные, их много именно количественно, но на фоне того, что остальные образы в звуке тоже крупные, они не выделяются так, как если бы это были однодрайверные динамы с избытком нч. В 5ba нч будто есть, где развернуться, тем более они быстрые, поэтому удаётся создать очень серьезный объём/напор, но середину не перекрыть. Где-то такие нч очень даже к месту, например, в электронной музыке, или грув-метале, как gojira - нч создают атмосферу масштабного действа, в голове возникают картины грандиозного слэма) НЧ заполняют все пустое просранство, не очень низко опускаются, но высоко поднимаются, т.е. верхние нч находятся как бы над нижними сч - этот момент меня не устраивает, т.к. нет четкой границы между басом и серединой, от этого нижние сч теряют атаку и звучат мягче, чем нужно. Используя шнурок, я подрезаю верхний бас, создавая ту самую границу между нч и сч, но таким образом звучание теряет бОльшую часть объёма, становится более прозрачным/аналитическим. Вообще, на мой слух бас у наушников не блещет детальностью и мягковат, но выслушиванием нч никогда не занимался, поэтому могу ошибаться.

СЧ очень детальные, нейтральные, пиков на всч, как у однодрайверных арматур, нет, женский вокал не орет, но эмоции сохраняются. Середина прозрачная и одновременно будто чуть матовая, что делает её очень натуральной. Если сильно придираться, то иногда кажется, что сч слишком нейтральные, некоторая музыка звучит с такой серединой скучновато.
ВЧ
Если сравнивать с er600, то в последних вч, можно сказать, нет вообще. Серьёзно, после 5ba в er600 трудно что-то услышать на верхах. Конечно сначала с непривычки показалось слишком много вч в 5ba, но потом стало ясно, что тарелки, как и все остальные инструменты, просто стали больше в размерах на мнимой сцене, их будто приблизили, от этого и ощущение их большого кол-ва. Только через время пришло понимание того, что вч в 5ba отведены на второй план, им убрали яркость, и звучат они чересчур воздушно и часто мельчат, т.е. затухают слишком быстро. В итоге, местами имеем звук падающих на кафель иголок вместо полноценного удара по тарелке. Но ещё раз замечу, что в тех же er600 картина на вч намного хуже. В общем, вч довольно комфортные даже на плохо записанном материале, хотя большинству все равно придется привыкать, а вч-фобам рисковать не советую. Лично мне хотелось бы, чтобы в звучании тарелок было больше веса, чтобы они звонче и дольше звучали.

Стоковые насадки поменял на спинфиты - сцена шире, больший стерео эффект, звучать стали ещё мягче, улучшилась шумоизоляция (у спинфитов юбка выдвинута чуть вперёд по отношению ко втулке, поэтому они выше/длиннее обычных силиконовых насадок и садятся глубже). Сразу достал из звуководов поролон - прояснились сч-вч, затем некоторое время ставил в сопло спинфитов поролон от dunu dn-12 (да, я дружил с поролоном)) - казалось, таким образом улучшалось разделение. Потом поролон потерялся, думаю заказать с Тао новый. Очень понравились эти уши по удобству ношения и звуко/шумоизоляции, сделаны хорошо, выглядят на мой взгляд красиво, коннекторы в разъёмах не болтаются, вставляются и снимаются с усилием.

upd. Была возможность послушать sony xba-a2. У сонек оказался более жирный звук, более эмоциональная середина, но на мой слух достигается такая эмоциональность за счёт окрашивания середины - выделены нижние сч. 5ba тонально очень нейтральные, поэтому звучат точнее и натуральнее. Но во время сравнениня не смог не заметить, что у xba-a2 звучание лучше очерчено, более весомое, в то время как у 5ba отстраненное, легковесное, а иногда кажется слегка нечетким. Начал думать почему, и оказалось, что всему виной спинфиты. Все-таки не зря под такие экстримально узкие звуководы сделали соответствующие насадки. Видимо, попадая из узкого звуковода в широкое сопло спинфитов, звук хоть и становится мягче и комфортнее, но теряет очерченность и весомость. Изменения касаются и панорамы: со спинфитами она шире, но заметно меньше в глубину. Думаю, в широком сопле происходит лишнее смешивание и переотражение. Теперь понятно, почему мне больше понравились спинфиты с поролоном внутри, видимо, он препятствовал смешиванию/переотражению, и звучание становилось более очерченным. Изначально стоковые насадки не понравились тем, что с ними не хватало глубины посадки, т.е. звуководы + стоковые насадки были короче, чем хотелось бы для плотной/глубокой посадки. Проблему решил так: с самых больших комплектных насадок, которые мне не подходят, срезал кончики сопла (около 2-3мм в толщину) и поставил их перед насадками. В итоге, насадки сели выше на звуководе, и посадка по глубине стала почти один в один со спинфитами.
Последний раз редактировалось colossus88 19 июн 2017, 20:58, всего редактировалось 3 раза.

DmitrySE

Сообщение DmitrySE » 09 июн 2017, 04:06

colossus88 писал(а):5ba diy ee846

Большущее спасибище за такое подробное описание :) Докинуть фоточек и практически обзор)
Как теперь ваша аудиофилия поживает? Уже есть новые хотелки?) Я в очередной раз наивно полагал, что K3 Pro меня остановят :)
Источник: Axon 7, Encore mDSD
В наличии: Magaosi K3 Pro /Magaosi M1 (HLSX 808) /Blon S1 /Tennmak Pro /Macaw T1000 /K's 300 /Qian 25/ K's 64 /VE Monk, Monk+ /YMHFPJ diy 760 /Boarseman K25 /Axelvox HD241.

colossus88

Сообщение colossus88 » 09 июн 2017, 04:26

DmitrySE, в хотелках diy 6ba, конкретно по 6ba ee846 пишут, что они заметно лучше звучат, чем младшие 5ba. А ещё с недавнего времени на первое место в хотелки попали 4-драйверы от snowy88.

Вернуться в «Внутриканальные»