Senfer

Динамические, арматурные и гибридные. Обсуждение.
19vik71

Re: Senfer

Сообщение 19vik71 » 20 апр 2017, 19:49

george-sh, подробно и наглядно. Благодарю!
А спойлеров нет, ага. На картинки есть лимит, поэтому лучше на piccy.info, например, размещать. А то потом придется какие-нибудь удалять из сообщений.
Fiio X5II;K5;E12A
Intime (Go; Kira; Sora; Sora Light)/Satolex (DH298-А1;DH299-A1)/ATH-CKR7LTD/Yamaha RH5MA/Apple MA850/Co-Donguri SHIZUKU/Elecom (CB1000RD;GB1000ABK;OH1000GD;OH2000BK;BS100SV/Roland (RH-300;A30)/BeB 878R/Yuin PK1;PK2

DmitrySE

Сообщение DmitrySE » 21 апр 2017, 02:33

Очень толково написано, большое вам спасибо! Давно было интересно сравнение этих моделей)
Источник: Axon 7, Encore mDSD
В наличии: Magaosi K3 Pro /Magaosi M1 (HLSX 808) /Blon S1 /Tennmak Pro /Macaw T1000 /K's 300 /Qian 25/ K's 64 /VE Monk, Monk+ /YMHFPJ diy 760 /Boarseman K25 /Axelvox HD241.

george-sh

Сообщение george-sh » 21 апр 2017, 03:40

19vik71 писал(а):
,
DmitrySE писал(а):
, пожалуйста. Рад, если кому-то оказалось полезным.

Кстати, еще для сравнения. Приходили тут знакомые, была возможность первый раз послушать Apple Earpods от iPhone 6 SE. Баса много, по детальности на всем диапазоне откровенно сливают всем Зенферам и урбанам.
Axelvox HD241 / Superlux HD668B
Xiaomi Piston 2 / Xiaomi Piston 3 / Xiaomi Hybrid / Tennmak Dulcimer / Mannhas C190 / Urbanfun HiFi / Senfer UEs / Senfer 4in1 / Senfer DT2+ / Elecom EHP-GB1000ABK / NiceHCK Bro / KZ ZS6 / TRN V80

loif_a

Сообщение loif_a » 21 апр 2017, 21:03

george-sh писал(а):Apple Earpods от iPhone 6 SE.

Яблоко не может в звук, это я уже давно понял. Не кладут в комплект откровенный проверочный кал, как многие смартфоноделы, но и только.
Источники: Aigo 108, DAC-X6.
Уши: Sennheiser hd215, Klipsh S4, Sony-mdr-xb50ap, Urbanfun HiFi, Senfer UEs, Superlux hd668b

glerov

Сообщение glerov » 22 апр 2017, 03:38

loif_a писал(а):
george-sh писал(а):Apple Earpods от iPhone 6 SE.

Яблоко не может в звук, это я уже давно понял. Не кладут в комплект откровенный проверочный кал, как многие смартфоноделы, но и только.

Зря обобщаете.
Диванный аналитик :ugeek:
Hidizs AP60 + Qian25/ KZ ES3
VE Monk / VE Monk+/ Tennmak Dulcimer/

george-sh

Сообщение george-sh » 22 апр 2017, 10:59

Забрал вчера в магазине заказ с карточкой Creative Audigy Rx (на замену вышедшей из строя X-Fi Music). Выбрал ее в том числе и из-за наличия усилителя для наушников. Сегодня тестирую на ней свой парк затычек и удивляюсь: такой кардинальной разницы с маломощными источниками я никак не ожидал. Сейчас еще немного послушаю и обязательно отпишусь здесь (сравню 3 модели Senfer и Урбаны).
Xiaomi Piston 2 / Xiaomi Piston 3 / Xiaomi Hybrid / Tennmak Dulcimer / Mannhas C190 / Urbanfun HiFi / Senfer UEs / Senfer 4in1 / Senfer DT2+ / Elecom EHP-GB1000ABK / NiceHCK Bro / KZ ZS6 / TRN V80

george-sh

Сообщение george-sh » 22 апр 2017, 12:30

Значит, впечатления от прослушивания на Audigy Rx.

Для начала, как в задачке, "дано": мне нравится звук немного U-образный, т.е. почти ровный, но чтобы на самых низах (ок. 30 Гц) был не сильный, но ощутимый панч, и чтобы верха были слегка приподнятыми, что на мой взгляд делает общее звучание более воздушным.
Также сейчас на 4-х моделях наушников прогнал sweep tone, чтобы, так сказать, откалибровать свои впечатления. Получилось, что я на всех наушниках от любого источника слышу небольшие, но заметные подъемы на 1,7-2 кГц и в районе 3 кГц, а также яму (т.е не резкий провал) на 5-7 кГц. На это надо делать скидку. А вот если на отдельных моделях выпирают 8-9 или 11 кГц, то это уже, скорее всего, их особенность. И еще, заметил, что после 12 кГц я не слышу синусоиду вообще, во всяком случае сознательно. :)
Еще нельзя исключать, что у меня после месяца прослушивания Зенферовских арматур (думаю, дело именно в них, т.к. они доставляли поначалу самый большой дискомфорт) произошло частичное привыкание к ним, т.е. снизилась чувствительность к резким верхам. Я же в первом посте упоминал про потерю чувствительности слуха после UEs? так вот, это повторялось с каждой новой моделью Senfer, но со временем проходило.

Итак, Общие впечатления для всех затычек (Senfer UEs, 4in1, DT2+, Urbanfun HiFi):
1) в целом более яркий звук, чем на смартфоне или встроенном звуке на VIA 2021 (это было ожидаемо); похожего эффекта на смарте можно добиться, если включить в ViperFX опцию Gain Control;
2) верха звучат более сглаженно, т.е. с затычками, у которых на маломощных источниках выпирали верха и были невыносимые пики, теперь можно слушать вообще без эквалайзера - именно так и тестировал, причем совершенно без неприятных ощущений сверления перепонок и мозга, просто слышно (особенно на 4in1), что отдельные частоты верхов прибавлены, что искажает реалистичность звучания, но не доставляет дискомфорта. В качестве показателя качества проигрывания цыкающих верхов я использую записи Чижа 90-х годов - видимо, тогда он писался в не самых лучших студиях, да и его особенность произношения "С" нельзя исключать. Так вот, на Audigy проблема с сибилянтами практически полностью ушла.
3) все звучит детально, ярко, но несколько плоско, особенно басы.

Дальше особенности разных моделей.

Senfer UEs
С усиленным источником они превратились просто в мониторные. Очень ровное звучание на всем АЧХ, включая верха. И бас на месте, его немного, можно сказать, он такой интеллигентный, но при этом глубокий. И общее тембральное отличие от моделей с керамическими корпусами уже не так очевидно. В целом, понравился звук.

Senfer 4in1
Сразу бросается в глаза (точнее, в уши :) ) БАС. Он собой забивает все. Не то чтобы он залезал на середину, просто его очень много, особенно 80-100 Гц. Середина явно провалена, верха тоже где-то на заднем плане, но чуть больше середины. При этом на слух чувствуется, что есть пики, т.е. отдельные тарелки подчеркнуты больше, но из-за этого звучит не реалистично. Не понравилось.

Senfer DT2+
Здесь тоже все довольно ровно звучит. Басы примерно как в UEs. Середина хорошо присутствует количественно, и здесь она так же самая чистая. Верха у этой модели вообще не так явно выражены (относительно предыдущих двух моделей), и на Audigy Rx тоже они тоже чрезмерно не выделяются. И это неплохо при том, что у этой модели тоже есть свои пики на ВЧ. В целом отличный чистейший и достаточно ровный звук.

Urbanfun HiFi
Очень удивила эта модель. На маломощных источниках у нее всегда было немало баса (правда, не самого глубокого по сравнению со всеми Senfer). А здесь выпирает одна середина и провалы на НЧ и ВЧ. Детальность неплохая, как и на смарте, но чуть-чуть уступает Зенферам и заметно уступает модели DT2+.

Выводы:
С усиленным источником все 4 модели неожиданно показали себя с другой стороны. Осмелюсь предположить, что в таких метаморфозах сыграл роль именно усилитель для наушников. Если это так, то на плеерах с усилителем должно быть нечто похожее.
Итак, для прослушивания с усилком с осторожностью могу рекомендовать ранее "опальную" (по сравнению со своими братьями) модель UEs и однозначно рекомендую DT2+. Такой чистой середины я не слышал больше нигде (см. мой парк в подписи).
Последний раз редактировалось george-sh 22 апр 2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

glerov

Сообщение glerov » 22 апр 2017, 15:07

Спасибо, очень интересно :!:
А можно ещё сравнение по эргономике?
И про остальные модели, те же монопрайсы и Xiaomi ? Могут конкурировать?

П. С. На данный момент полноформатные не интересны.

george-sh

Сообщение george-sh » 22 апр 2017, 19:28

glerov писал(а):Спасибо, очень интересно :!:
А можно ещё сравнение по эргономике?
И про остальные модели, те же монопрайсы и Xiaomi ? Могут конкурировать?

Вы знаете, для меня вопрос эргономики затычек почему-то никогда не был особенно острым. Главное - звук. Если он в принципе нравится, начинаешь подбирать подходящие насадки. Если звук совсем не подошел, все, никакая эргономика не поможет. Для себя вынес только какие-то основные моменты. Например, что звуководы бывают разной длины и толщины. Это влияет на посадку. Если длинные, значит, предрасположены к более глубокой посадке, и нужно выбирать насадки более мелкие (среднего размера в моем случае) и не особо длинные (насадки ведь тоже разные бывают по длине, даже однофланцевые). А если короткий звуковод у затычек с крупными корпусами, которые при всем желании не вставишь глубоко, значит, либо беру насадки большого размера, которые даже при неглубокой посадке дают хорошую звукоизоляцию (например, голубые турбо-насадки KZ большого размера), либо пробую средние, но подлиннее, как серые силиконки с насечками от тех же KZ. Потом, широкие звуководы (как у DT2+) легче закупоривают канал с любыми насадками, порой даже слишком, до ощущения вакуума.
Поэтому для меня все, что я слушаю, сидит достаточно комфортно, просто посадка разная.
Важно также, на какое ношение рассчитаны сами наушники. Мне нравятся со стандартной посадкой, которые можно носить и проводом вниз, и за ухом (мне так больше нравится), не меняя каналы местами (Senfer 4in1, DT2+). UEs тоже нормально сели, их большие корпуса нормально размещаются в ушной раковине, и посадка у них единственная - заушная.

Что касается звучания "старичков"...

Monoprice 8320: АЧХ у них какая-то задавленная. Что на телефоне, что на Audigy Rx много середины, достаточно верхов, причем не цыкающих, но очень мало низов. Я, слушая в Foobar2000, смотрю на спектрограмму - сразу понятно, как должно играть, и что не так. Но у монопрайсов на удивление для их цены неплохая детализация, никакой каши (правда, быструю тяжелую музыку, где ее можно встретить, я не слушаю). Да, на звуковушке они звучат, конечно, ярче. Но басов все равно заметно меньше, чем должно быть. Монопрайс были хороши в свое время. Сейчас китайцы выпустили на рынок кучу ушей за $10-20, которые будут как минимум не хуже их.

Блин, поздно уже, про Сяоми завтра напишу, детей укладывать пора.

glerov

Сообщение glerov » 22 апр 2017, 20:01

Спасибо, очень информативно.
Сделал вывод что надо набор насадок прикупить.
А вот взять ли снова урбаны или стоит всё же вдвое переплатить за DT 2+, пока сомневаюсь. Источник то мой явно мало мощный.
А вкладыши не жалуете?
Те же PT 15 в колекцию?

P. S. Конечно интересно взять себе PT 15 и DT 2 +, и тем самым убить сразу два зайца.
Но что-то терзают меня сомнения что Hidizs AP60'му будет по душе мой план. :roll:

Вернуться в «Внутриканальные»