TDA1541-v1.2

Внешние, внутренние, ЦАПы (DACи) и т.д. Обсуждение.
kibergod

TDA1541-v1.2

Сообщение kibergod » 09 окт 2015, 19:54

Собрал из DIY конструктора плату, пришел транс, подключил наконец. Слушаю и плачу... Вспоминаю посты гуриков с плеера на мой вопрос о качестве звука такой платы,писали мне что звук будет посредственный, нужна обязательная доработка. :D Тамошние самоделы запудрили по-ходу мозги всем. Звук - это сказка! Не берусь сказать точно что у меня настоящий цап от филипса ( а не продукт китайских мастеров), но звук невероятно реалистичен (я боюсь даже предположить как же должен звучать настоящий тда1541, если предположить что у меня подделка). Это как слушать динамические уши и потом надеть изо/ортодинамы, звук как-будто рекой льется. Скрипач, правда надоедливый попался, очень близко стоит, за спиной в районе левого плеча,ждет видимо денежку... Невероятно рад покупке! Нет, однобитки курят, там такого ощущения пространства нет ( и не будет по-видимому)!
Отдельно хочу сказать про VE MONK - как они прибавили в звуке с таким источником! Браво!
Все на борьбу с аудиофилами :!:

silwer

Re: TDA1541-v1.2

Сообщение silwer » 11 окт 2015, 12:12

Ох, тоже надо со стационаром что-то придумать. Портатив меня честно говоря уже не вставляет как-то. Мне кажется, что стандартная звуковуха от моего ноута играет интереснее чем чем xDuoo x2, хотя чип от Realtec заметно синтетикой фонит, но детализация на уровень выше. И xDuoo x3 чувствую не сильно исправит ситуацию (хотя посмотрим)). Портатив он и останется портативом, больше для прогулок :cry:

ВВВВВВ

Сообщение ВВВВВВ » 11 окт 2015, 18:12

Большинство 1541 из Китая, это давно уже основная страна их производства, так что вряд ли подделка. Если микросхема стоит в панельке можете заменить ее на грейдовые версии S1/S2 с одной/двумя коронами на корпусе (но купленные в проверенном месте), для спокойствия.

kibergod

Сообщение kibergod » 12 окт 2015, 14:10

ВВВВВВ писал(а):Большинство 1541 из Китая, это давно уже основная страна их производства, так что вряд ли подделка
Так и дело то в том что штампуют их в Китае все кому не лень и можно купить микросхему за 1 бакс или порядка 50 баксов и получить совершенно разный звук. Этот вопрос подробно обсуждался на соответствующих ветках плеер.ру[/quote]

ВВВВВВ писал(а):S1/S2 с одной/двумя коронами на корпусе
Такая и стоит. Покупал в России но продавец говорил что приобретал давно, лет 10 назад. А как найти проверенные места? - только у знакомого аудиофила из ресивера или плеера выдрать :D

ВВВВВВ

Сообщение ВВВВВВ » 12 окт 2015, 15:23

А, ну если здесь брали, то беспокоиться не о чем. Не знаю, что сейчас творится, но лет 7 назад, 1541 ругали редко, хотя все из Китая. Микросхема старая (85 год), известная и изученая вдоль и поперек, так что даже контрофакт может быть на уровне. А вообще, на нем делал цапы Назар с Вегалаба/Аудиопортала: http://s-audio.systems/diy/dac-overture23, думаю, он будет не хуже китайского.

kibergod

Сообщение kibergod » 12 окт 2015, 17:12

А вообще, на нем делал цапы Назар с Вегалаба/Аудиопортала
Да, Назар делал очень хорошие признанные всеми вещи, моя схемка очень похожа на его вариант. Говорят даже что китайцы тащят схемы с форумов через русских знакомых/посредников и затем собирают по ним.

ВВВВВВ

Сообщение ВВВВВВ » 12 окт 2015, 23:33

Сами тащат, без посредников, это же чертежи и схемы, а описание\термины перевести не трудно, да и наших спецов у них хватает. В рунете технических форумов, чертежей и схем полно, от flyback.org.ru до vegalab.ru, а журналов сколько, а книг. И все это бесплатно, открыто, без патентов, без лицензий - собирай да продавай. У нас избыток мозгов был (несмотря на массовую эмиграцию), у них теперь избыток производства и тяга к гешефту. Как в рекламе шоколадки: Россия - щедрая душа.

Вернуться в «Звуковые карты»