Усилитель как отдельный компонент. Есть ли смысл?

Внешние, внутренние, ЦАПы (DACи) и т.д. Обсуждение.
Левый наушник

Re: Усилитель как отдельный компонент. Есть ли смысл?

Сообщение Левый наушник » 19 янв 2017, 20:06

Китайский коробас (Х-6) выпущен внуковской таможней, осталось самое сложное - проехать 200 км по территории РФ. :) Самому уже результат интересен.

north_

Сообщение north_ » 07 мар 2017, 17:07

Смысл усилителя как отдельного компонента есть всегда и для всех, кто желает слушать музыку, а не что-то, что только называется музыкой.
По первому впечатлению, хороший усилитель, стоящая покупка, спасибо Киту, пошел слушать дальше, а заодно искать в инете лампы советской разработки.
Вложения
IMG_20170307_235704-600x809.jpg
IMG_20170307_235704-600x809.jpg (124.29 КБ) 1494 просмотра

Левый наушник

Сообщение Левый наушник » 08 апр 2017, 18:47

Да, надо что-то написать, а то спросил и пропал. Сразу хочу оправдать ИСКи (ISK HD9999), басят они отменно (басуха вдруг появилась там, где о ее существовании я раньше и не подозревал), хорошо показывают себя по всему спектру, претензии и подозрения к наушникам снимаются полностью.
По поводу усилителя (в моем случае это FX-Audio DAC X-6), тут сложнее. ЦАП/усилитель полностью исправил ситуацию с фоновыми шумами, патологическим недостатком низких частот и крайне скудным запасом мощности моей компьютерной звуковухи. Так что если беспокоят именно эти проблемы - тогда да, усилитель нужен и поможет. Но волшебства он все же не делает, вставлял туда Монаха+, баса усилитель Монаху не прибавил. Понял как сложно делать какие-то выводы по звуку. Послушал на одном, тут же забыл, воткнул в другое, вроде так же... Теперь волнует искажение восприятия звука на большой громкости, но это уже совсем другая история. :)
В целом, мое мнение, усилитель скорее не нужен. Особенно если и без него звук устраивает и нет претензий на серьезное студийное оборудование. Хотя не уверен, может это не конкретно моя звуковуха фиговая, а все такие. :?

north_

Сообщение north_ » 11 апр 2017, 13:38

Левый наушник писал(а):Да, надо что-то написать, а то спросил и пропал. Сразу хочу оправдать ИСКи (ISK HD9999), басят они отменно (басуха вдруг появилась там, где о ее существовании я раньше и не подозревал), хорошо показывают себя по всему спектру, претензии и подозрения к наушникам снимаются полностью.
По поводу усилителя (в моем случае это FX-Audio DAC X-6), тут сложнее. ЦАП/усилитель полностью исправил ситуацию с фоновыми шумами, патологическим недостатком низких частот и крайне скудным запасом мощности моей компьютерной звуковухи. Так что если беспокоят именно эти проблемы - тогда да, усилитель нужен и поможет. Но волшебства он все же не делает, вставлял туда Монаха+, баса усилитель Монаху не прибавил. Понял как сложно делать какие-то выводы по звуку. Послушал на одном, тут же забыл, воткнул в другое, вроде так же... Теперь волнует искажение восприятия звука на большой громкости, но это уже совсем другая история. :)
В целом, мое мнение, усилитель скорее не нужен. Особенно если и без него звук устраивает и нет претензий на серьезное студийное оборудование. Хотя не уверен, может это не конкретно моя звуковуха фиговая, а все такие. :?

Вот когда вопрос искажений вас серьезно заинтересует, тогда и вопрос хорошего (нейтрального и мощного) усилителя всплывет. Искажения всегда нелинейны по уровню усиления и максимальны при выкрученной ручке усилителя где-то с 75% и выше. Для этого усилитель и нужен, комфортный уровень громкости на всех наушниках с минимальным уровнем искажений.
Ну а про Монахи+ ерунду написали, усилитель не должен НЧ добавлять, это не эквалайзер, он должен быть нейтральным и линейно усиливать сигнал, поданный ему на вход, опять же в идеале на как можно более широком участке частот в диапазоне 20-20000 Гц.

Вернуться в «Звуковые карты»