Arkhipov's Laboratory DAC DSD1792

Внешние, внутренние, ЦАПы (DACи) и т.д. Обсуждение.
kibergod

Arkhipov's Laboratory DAC DSD1792

Сообщение kibergod » 18 июл 2016, 20:41

Давно был интерес к прослушиванию записей DSD. Купил даже по этому поводу смарт Highscreen Boost 3 с цапом ESS9018K2M у которого есть встроенная возможность преобразования потока DSD, доводку звука которого производил сам SanMigel! Но оказалось, что потенциал данного цапа как раз в области проигрывания DSD не был раскрыт, в телефоне не был установлен высокочастотный клок (кварцевый генератор), а декодирование формата DSD это есть не что иное как побитовое преобразование сигнала с очень высокой скоростью выполнения последовательных операций.

Но совершенно неожиданно мне в руки попал ЦАП Arkhipov's Laboratory. Сам автор активно тусуется на http://forum.doctorhead.ru/, заслужил популярность моделями цапов на широко известных мультибитах PCM63, PCM56, TDA1541. И вот новый шаг в развитии - цап на базе DSD1792. Техническую сторону упущу. Можно почитать далее пройдя по ссылкам.

Мануал с подробными характеристиками в pdf.

Ветка на докторбашке, с отзывом одного из первых (если не первого), новоиспеченных владельцев.

Внешний вид:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вроде все классически для такого рода устройств, металлический корпус, обеспечивающий хороший уровень экранирования, дерево для декорирования. Надо заметить, что в таком оформлении у лаборатории идут и другие устройства. Не понравилась эргономика, обусловленная расположением разъемов на корпусе:
Изображение
Изображение

Представьте, что цап в работе воткнуты все провода, сколько места сожрет на столе такое расположение разъемов? Да еще и провода будут перегибаться. Ну да ладно, упустим этот момент, предположим, что цап ориентирован на использование с АС, где места д.б. больше. Хотя что мешало сделать нормальное расположение дырок мне не понятно, м.б. это связано с внутренней разводкой устройства? Не знаю. Если есть деревяшки по бокам, лично я хочу чтобы дырки были в них, иначе зачем их ставить? :D

Изображение
Изображение
Изображение

По самому качеству изготовления вопросов нет, все на высоком уровне.

Про звук. Еще на форуме musical-fidelity встречал упоминания о китайской реализации на цапе DSD1796, например самое недорогое решение. Купившие данный агрегат говорили о детальном, нейтральном звуке с высоким разрешением, но больше всего запомнился эпитет "пресный звук". Но 1792 это старшая модель, да и реализация должна быть на ином уровне, но как показал опыт прослушивания, все сказанное справедливо и для сабжа. Очень хорошая детальность, разрешение, звучание несколько отстраненное, холодное. Слушал и я и хозяин в связке с усилком MF V-CAN 2, на AT 900X и Fostex 50rp Snorry Mod.

Понравилось слушать прохладный джаз - Босанову. Для техничного джаза хорошо, для остального не знаю, мне не очень понравилось, вроде все на месте и новые звуки в записи слышно и сцену хорошо строит, разборчиво, но не цепляет звук, пресно...

Да что еще хотелось бы сказать, с мануале почитаете, в устройстве использован usb транспорт Bolero V2, позволяющего работать с форматом DSD вплоть до 512, сам цап по мануалу может работать с форматом DSD256. Ну так вот, при прослушивании через цап любая другая операция, будь то открытие папки, работа в программе, серфинг в инете вызывала щелчки и трески в наушниках. На стационарном компе хозяина цапа такого не наблюдалось ( с его слов).
Последний раз редактировалось kibergod 21 июл 2016, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Все на борьбу с аудиофилами :!:

cybr4rm

Re: Arkhipov's Laboratory DAC DSD1792

Сообщение cybr4rm » 18 июл 2016, 21:23

Это может быть связано с высокой нагрузкой на жёсткий диск, может процессор не справляться, блоку питания не хватает немного мощности при большой нагрузке на усб. Но в 99% процентах случаев проблема в нагрузке на жёсткий диск. Иногда может быть беда с драйверами на устройство или усб.

Прям вот настолько дсд явно вносит столько нового в звук?
А Фостексы мне эти запали в душу, правда, жаба крепко держит от траты в 160 евро за них. :D

kibergod

Сообщение kibergod » 19 июл 2016, 04:09

cybr4rm писал(а):Это может быть связано с высокой нагрузкой на жёсткий диск, может процессор не справляться, блоку питания не хватает немного мощности при большой нагрузке на усб. Но в 99% процентах случаев проблема в нагрузке на жёсткий диск. Иногда может быть беда с драйверами на устройство или усб.

Прям вот настолько дсд явно вносит столько нового в звук?
А Фостексы мне эти запали в душу, правда, жаба крепко держит от траты в 160 евро за них. :D
Сам цап много нового вносит даже при прослушивании обычных flac. Особенность этого формата - отсутствие шумов, очень чисто звучат инструменты. Но записей в 128DSD мало в бесплатном доступе, 256DSD вообще единицы.

Allary

Сообщение Allary » 19 июл 2016, 04:18

а прайс? на сайте не нашёл.
Плеер: Benjie S5, DEXP HF 001, Hidizs AP60
Наушники: разные вкладыши и внутриканальные.

kibergod

Сообщение kibergod » 19 июл 2016, 08:00

Цена обсуждается с автором или представителем. Этот цап был куплен за 600$.

Meloman

Сообщение Meloman » 19 июл 2016, 19:23

Я вот такой кит все думал заказать, но останавливали лень и отсутствие опыта в сборке подобных китов. Надо же еще корпус искать, БП. А так любопытный цап, два АК4490 и поддержка DSD.
Superlux 668B|MrZ Tomahawk|Hifiman ES100|Tingo TG38S|VE Monk/Monk+|Boarseman K25|Ath-C770|Qian25|Edifier185|Faaeal 32Om|Vsonic VSD1S|Senfer UE/F05|Samsung LI и др.
Hifiman HM603|Cayin N5|Walnut V2.0|Zhishan Z1
AK4490 DAC+Muse H1 Amp
PPTV King 7

kibergod

Сообщение kibergod » 20 июл 2016, 12:56

Meloman писал(а):Я вот такой кит все думал заказать, но останавливали лень и отсутствие опыта в сборке подобных китов. Надо же еще корпус искать, БП. А так любопытный цап, два АК4490 и поддержка DSD.

AK4490, не слушал, но отзывы о нем хорошие, лишь бы китайцы потенциал реализрвали таких цапов.

Вернуться в «Звуковые карты»