MUSE MINI TDA1543x4 DAC

Внешние, внутренние, ЦАПы (DACи) и т.д. Обсуждение.
kibergod

MUSE MINI TDA1543x4 DAC

Сообщение kibergod » 27 окт 2015, 20:09

Послушал на днях у знакомого и потерял покой - хочу его не могу! Денег нет уже совсем, но все равно куплю, свет не мил без него :D
Единственный обзор на русском - http://forum.doctorhead.ru/index.php?ap ... rticle=194
Ну зачем я к нему пошел :? Так хотел однобитку на работу себе купить какую-нить типа cs4398, чтобы слушать ровный, неокрашенный, правдивый звук... да на хрен он нужен такой?!
Все на борьбу с аудиофилами :!:

kibergod

Re: MUSE MINI TDA1543x4 DAC

Сообщение kibergod » 27 окт 2015, 20:13

приведу украденный пост с плеера, чтобы была понятна моя позиция:

Автор: VVK
Мы настолько привыкли к звучанию цаствующей сейчас дельтасигме что понять, осмыслить и cформулировать впечатления от звучания моего цапа на 1543 довольно сложно.
Тем не менее вот какие выводы я сделал на сегодняшний день при сравнении моего цапа без цифровой фильтрации и Сагдена 21 на 1543 с цифровым фильтром с современными источниками.
1. ЦАП на TDA 1543 без цифровой фильтрации. То к чему я до сих пор не могу привыкнуть так это многогранность, обилие слышымых деталей в записях. Это не сверхдетальность дельтасигмы выделяющей верхнюю середину и верха и вытаскивающей оттуда все что только можно. Это обилие деталей касающееся всего частотного диапазона, они различны по тембру, по скорости и затуханию по локализации, они пристутствуют одновременно и все это происходит при потрясающе организованной сцене. Сцена объёмна, трехмерна, и очень естетсвенна особенно при прослушивании классических и акустических записей. Когда слушаешь оркестр, то поражает натуральность звучания и организации звуков в записи- все на своем месте, звучание каждого инструмента привязано к реальному нахождению его в пространстве. Деталей много но они опять же очень естественны приглушенное звучание инструментов, ощущуние акустики зала. На дельтасигме детальность прет серез край:скрип стула под скрипачем мы слышым более явно, чем звучание скрипки, сама скрипка когда играет соло уже не в зале а в комнате висит под потолком и как комар въёдливо жужит в левом ухе, а когда кто-то не дай бог кашлянет, то создается впечатление что скрипач перенесся за окно больничной палаты где вы находитесь рядом с тяжелыми астматиками. Филипсовский мультибитник преподносит множество деталей строго определенных в пространстве, каждая деталь имеет свой тембр, свою громкость, своё временное появление и исчезновение. Это очень хорошо сказывается при прослушивании классической и живой джазовой музыки. Современную электронику со множеством сэмплов филипсовский мультибитник преподносит довольно нагроможденно-обилие деталей не всегда четких, не всегда узнаваемых мешает созданию единого образа. Особенно забавно, когда естественные звуки (голоса) переплетаются с сугубо электронными. Это обилие деталей и очень глубокая объёмная и широкая сцена где все эти детали умудряются помещаться на мой взгляд не совсем подходит для закрытых наушников особенно в современной музыке.

Вот человек - умеет писать, а я как всем говорю: "Клал я на вашу однобитку свою биту, слушайте сами это ... а у меня есть мой мультибитный 601 мужик

Но справедливости ради замечу - дорогих однобитных устройств я не слышал .может там вот да! А может и нет...

silwer

Сообщение silwer » 28 окт 2015, 10:54

ну не знаю, я лучше дeльта-сигму послушаю чем так :lol:
Вложения
MUSE Audio TDA1541 NOS DAC - 1.jpg
MUSE Audio TDA1541 NOS DAC - 1.jpg (70.99 КБ) 5262 просмотра

kibergod

Сообщение kibergod » 28 окт 2015, 18:53

Ну это нормально, у меня почти так - захочешь музыку послушать - начинаешь доставать все с полок, потом провода соединять. Усилок конечно зачетный, у меня поменьше будет. :)

Meloman

Сообщение Meloman » 05 ноя 2015, 08:28

Я вот тоже хочу для дома юсб цап-усилок на мультибите, чтоб с ноута музыку слушать, но никак не определюсь с выбором. Желательно, конечно, подешевле, в бюджете до 100 вечнозелёных. На дельте тож закажу, (в компанию к Х1) nx2 какой-нибудь там или смсл м2, но потом. А сейчас хочу именно на мультибите, 1541 или хоть 1543, лишь бы звук хороший давал, от юсб сигнал брал и на наушники его выдавал)). Может встречали интересные варианты на Али или Ибее?
Yuin Pk1/2/3(N hs-23)|Seahf Ld4.0|Beyerdynamic Dp100|Hifiman ES100|Tingo TG38S|VE Monk/Monk+|Boarseman K25|Ath-C770|Qian25/39/69|Edifier180/185|Faaeal 32Om|Samsung LI и др.
Hifiman HM603|Cayin N5|Walnut V2.0|
AK4490 DAC+Muse H1 Amp
PPTV King 7

ВВВВВВ

Сообщение ВВВВВВ » 05 ноя 2015, 17:46

http://www.lynxaudio.net/

Грамотные устройства, но детали надо самому покупать, т.к. они продают платы, а лучше узнать может в сборе есть. Из бюджетных модель ЦАП Lynx D68 это дельтасигма, но вход spdif. С usb входом тоже что-то есть.

kibergod

Сообщение kibergod » 19 ноя 2015, 19:59

Грамотные устройства, но детали надо самому покупать, т.к. они продают платы, а лучше узнать может в сборе есть. Из бюджетных модель ЦАП Lynx D68 это дельтасигма, но вход spdif. С usb входом тоже что-то есть.

Ну у Lynx "бюджетные" решения - это не аналог дешевых, по крайней мере для меня - до 100$ вряд ли найдется что-то, если даже не готовый вариант брать, хотя цены тщательно скрываются :) Цена готового D68 например 30000 руб а ведь это сабра 9023 - на ней цапики на али стоят 1500-2000 руб - все дело в реализации потенциала цапа.

Но ладно! Краткий отзыв! Пришел мой красавец! Бутерброд такой - Foobar->Asio->Musiland 01 usd->Muse TDA1543x4->Усилок на BD140 BD139. Сразу скажу в сравнении с отзывом человека из первого поста - жира нет! Зато есть хорошая детальность,очень похожее на реальность построение сцены, отсутствие яркости.

Материал - Стравинский- БородинПринц Игорь Flac 44khz 541kbps, Машина времени альбомы конца 80-х, начала 90 44khz 851kbps, Andrea Boceli - The Absolute Best of Andrea Boceli 44khz, 944 kbps. Уши АКГ - 242HD, АТ-900.

Что не понравилось - играет лучше моего TDA1541, а ведь он старший, должен играть лучше! Ну да ладно - это diy плата из Китая - там есть что менять! Рискну предположить, что в отзыве на ДХ человеку полился в уши жир, из-за его усилка - лаконика, ламповый усилок без недостатков ламповых усилков :lol:. Но того что я получил мне хватает за глаза.

Что буду делать - менять операционники, пробовать запитать от аккумулятора, другого БП благо потребление его 12V 0.5A. Ну если найду решительные отзывы - попробую и кондеры заменить. Кабеля скоро должны прийти, попробую оптику. Да еще Цапик мне придет на 2706, попробую его в качестве приемника использовать.

А вот старшего его братишку придется сильно мучить... выживет ли :D

Через 45 минут...
Пошел жир ребята, Макаревич наконец-то положил свой стратокастер и взял телекастер, а Бочели таки выпил сырое яйцо :) Прогрелся он что-ли..?

silwer

Сообщение silwer » 20 ноя 2015, 04:22

kibergod, буду задавать глупые вопросы, заранее извиняюсь, так как танкист в этих делах.

- К этому ЦАПу дополнительно нужен усилок или еще что-либо? (это я глядя на фотографию выше задумался :D )
- Можно ли использовать как самодостаточное устройство, то есть просто подключить к ноутбуку, воткнуть наушники и слушать?
- Ты говорил, что "штука" один в один по начинке с "Мужиком", ну как звук по сравнению с ним?
- Давно хотел послушать как звучит мультибит (для расширения кругозора) тратиться на старика "Мужика" нет желания. Стоит ли как альтернанативу прикупить эту "музу", даст ли она представление о том как звучит труъ мультибит?

ЗЫ. спасибо за оперативные отзывы :) . Наберешся впечатлений, отписывайся более подробно (вдруг жир уйдет куда :D )

kibergod

Сообщение kibergod » 20 ноя 2015, 07:16

Silwer, это совсем не plug-and-play устройство к сожалению, сам цап принимает сигнал по spdif/coax а выдает только через RCA. Все что описал постом выше необходимо чтобы прослушивать через усб, нужны: usb to spdif/coax converter (лучше на xmos), сам цап :) , и усилитель для наушников у которго д.б. вход rca.

silwer

Сообщение silwer » 20 ноя 2015, 07:56

kibergod, да я уже понял разглядев фотки и необнаружив USB входа :) . Жаль,но похоже эта заморочка пока не для меня.
А нет ни чего подобного-мультибитного, но чтобы в USB воткнул, наушники надел и вперед. :mrgreen:

Вернуться в «Звуковые карты»