USB аудиоинтерфейс для высокоомных наушников.

Внешние, внутренние, ЦАПы (DACи) и т.д. Обсуждение.
Дракоша Пестренький

USB аудиоинтерфейс для высокоомных наушников.

Сообщение Дракоша Пестренький » 20 дек 2018, 22:04

Привет форумчанам!
Ищу внешний (USB) аудио-интерфейс для ноутбука, бюджетный (50-120 USD). "Интерфейс" тут означает ЦАП с усилителем. От подобных тем эта отличается тем, что подключаться к нему будут "высокоомные полноразмеры". Им нужна неплохая выходная мощность, самый минимум 200 мВт, в идеале (если изодинамические Fostex T40RP) по этой методике для 120 дБ нужно 800 МВт. Дополнительно нужен плеер (К вопросу относится потольку, поскольку Hi-Fi плееры ?можно? как USB-аудиоитерфейс использовать и купить соотвественно одно устройство дороже. Так-то с плеерами я определился.) И дальше собственно вопрос: какое устройство обеспечит наилучшее качество звучания за свою цену? И желательно чтоб не размером с сам ноутбук стационарный ЦАП-УС ставить... И не только для музыки любые приложения должны работать в т.ч. игры.

Поискал и пришел к выводу что в общем есть варианты:

Звуковая карта.
    Сперва стал смотреть звуковые карты типа Creative X-Fi Surround 5.1 Pro но сразу понял что звук там убогий, да еще и проблемы с ASIO и т.п.

Портативный ЦАП.
    Второй тип устройств - обнаружил что люди давно пользуются мобильными ЦАП со смартфонами. На подобии S.M.S.L M2. Но у них маленькая мощность. (Есть Fiio A3 но там кажется нет ЦАП. На Я.Маркет одна засада - все типы устройств вместе). Ежели мощность нормальная (450x2 мВт) как у Fiio Q5 то цена уже неприемлемая.

Плееры.
    Раз уж портатив то третий вариант - хорошие плееры оказывается тоже как USB-DAC работают. Fiio X5 или iBasso DX50 (якобы 1200 мВт) на вторичке стоят приемлемо. Качество звука думаю максимально возможное. Но смущает что у плееров иногда жалуются на задержку при работе USB-DAC. Получается что этот режим работы для них не основной и нет уверенности что даже такие качественные экземпляры заменят звуковую карту. (Да и мало владельцев их так использует и максимум только для музыки где рассинхрон или проблемы с DirectSound не важны). Сомнения и "печалька" т.к. этот вариант самый вкусный - получаем портатив. (А так все равно плеер надо какой-то будет покупать - экономия).

Аудио интерфейсы.
    Это уже я так понимаю для музыкантов и отличаются тем что имеют микрофонные входы, микшеры и т.п. Но вот с мощностью все в порядке. Однако из-за лишней для моих целей "лабуды" качество звука сомнительное. Axelvox SkyMIA HD как пример. Или ESI Maya 22 USB. Но боюсь "лопухнуться" и получить звук не шибко лучше встроенного. Полюбому всякие усилители для записи и даже банальные ручки стоят денег и не может быть так что звучит скажем как Fiio X5 III (я принял его и подобные за 100%).

Стационарный интегральный усилитель с ЦАП.
    Ну это как танк КВ-2 использовать чтоб огород вспахать. Компактных и недорогих не нашел. Разве что китай сомнительный типа
    Sabaj D2

Кто какой тип девайса посоветует и возможно даже конкретную модель?

Дракоша Пестренький

Re: USB аудиоинтерфейс для высокоомных наушников.

Сообщение Дракоша Пестренький » 25 дек 2018, 18:43

В общем несмотря на игнор определился что нужен мощный USB-DAC типа AKS1305 на вторичке или Centrance DACport HD. Поэтому если кто в теме - подскажите какие есть мощные портативные USB-DAC похожие на эти (желательно конечно дешевле чтоб новые или "как новые" можно было найти)?

Вернуться в «Звуковые карты»