Создание прошивки с открытым исходным кодом для плееров Zishan Z1/Zishan Z2 с экраном и графическим эквалайзером

HiFi, MP3, MP4, CD, MD и т.д. Обсуждение.
s.lyra

Re: Создание прошивки с открытым исходным кодом для плееров Zishan Z1/Zishan Z2 с экраном и графическим эквалайзером

Сообщение s.lyra » 10 сен 2017, 15:52

tundryuk писал(а):Времени до какого-то результата ( исходя из прошлого опыта, имеющихся ресурсов и проч и проч ).
Оно понятно что "как-только, так сразу" ибо OS ..... но .... новая "игрушка" на горизонте замаячила ( а их , новых , всегда хочется ASAP же :D ), вот и интересно насчет видения будущего после первых удачных шагов :)

Если честно, то пока не знаю совсем - скажу точнее, когда смогу запустить рокбоксовские кодеки. Не вы один на Z2 ждёте прошивку - человек с соседнего форума вообще остался без девайса, точнее с девайсом, но не рабочим, когда хотел забекапить китайскую прошивку отладчиком...

Плеер я получил только 8 сентября и в этот же день начал работать.

Вот план работ:
s.lyra;2269312 писал(а):Пока я жду доставку плеера, благородно предоставленного sergzver85! Спасибо ему! Напишу план разработки:
0) Создать проект, архитектуру системы плеера.
1) Понять разводку плеера, зарисовать
2) Потыкать осциллографом и логическим анализатором в различные узлы, чтобы понять, как лучше реализовывать прошивку. Померять энергопотребление, чтоб приблизиться к эталонному в результате
3) Вставить дебаггер в систему и поглядеть, чё там. Забекапить загрузчик и систему.
4) Попробовать загрузить свой Hello World
5) Если успешно, то для кажого узла начать разрабатывать драйвера и тестить по порядку: DAC, кнопки, дисплей, аккум, SD карта. Посмотреть, можно ли оставить загрузчик заводской или придётся писать свой.
5.1) Написать загрузчик
6) Воткнуть простейший кодек - WAV и запустить с ним DAC.
7) Запустить GUI и просмоторщик папок, файлов.
8 ) Добавить MP3, FLAC
8.1) Тут уже можно будет дебажить и тестить каждому =) Можно, конечно будет дебажить в любой момент, но смысла особого в этом не будет)
9) Добавить эквалайзер и элементы управления для него.
10) Создать систему плейлистов, которая сможет поддержать все необходимые фичи(рандомное проигрывание, аудиокниги, работу с блутус и тд)
11) Доделать систему до стабильного состояния и дать уже заюзать сообществу
12) Добавить возможность управления по bluetooth.
13) Добавить больше кодеков!

Репозиторий проекта, где будет происходить вся разработка: https://github.com/SL-RU/osfi-z
И, конечно же, жду пожеланий по фичам.

s.lyra

Re: Создание прошивки с открытым исходным кодом для плееров Zishan Z1/Zishan Z2 с экраном и графическим эквалайзером

Сообщение s.lyra » 18 сен 2017, 22:22

Продублирую на этом форуме:

ИТАК! Первое видео работы проекта: https://www.youtube.com/watch?v=wZ2zCZ-BTsA
Фоточки: https://imgur.com/a/uQrIp

Прицепил дисплей. Стёклышко и сам дисплей держаться просто на скотче - я решил, что визуальная часть сейчас не сильно нужна.

Работают 4 формата: MPA(MP1, MP2, MP3), AIFF, FLAC, WAV. В коде я могу получать любую метадату, время проигрывания и тд. Единственное что - ещё не сделал ресэмплинг. Файловый просмоторщик может только просматривать папки и выбирать файлы.

После того как я запустил всё, что нужно, начну пилить систему, которая будет поддерживать эквалайзер, плейлисты, управление по блютус и тд. Так же возможность использования как USB-DAC.

Ну как вам?)

Вернуться в «Плееры»