Walnut HiFi V2

HiFi, MP3, MP4, CD, MD и т.д. Обсуждение.
andlo_

Re: Walnut HiFi V2

Сообщение andlo_ » 06 сен 2017, 16:09

MrToot писал(а):А вот про сибилянты здесь писали, что это из-за выходных резисторов на 47 ОМ, в некоторых экмзеплярах 100 ОМ.

Не не не. Здесь писали, что номиналы выходных резисторов и конденсаторов влияют на частоту среза по НЧ. Причем даже не среза в цифровом его понимании, что вот 37Гц - они есть, а вот 34Гц - уже не слышно совсем, а в классическом (гуглить ФНЧ, графики, формулы) то есть спад довольно плавный. И эта частота среза при одинаковом номинале конденсаторов в 47мкФ, но разных номиналах резисторов - будет разная, чем меньше Ом, тем выше частота среза. 100 Ом (+32Ома наушников) - 26Гц, 47 Ом (+32Ома наушников) - 43Гц. Разница вполне весомая, и при недостатке низов МОЖЕТ СЛОЖИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что сибилявит. Непосредственно на уровень ВЧ, либо образование пиковых выбросов на ВЧ номинал выходных резисторов не оказывает. От слова совсем. К тому же в силу особенностей схемотехники у Ореха 2 идет завал как по НЧ так и по ВЧ. Низы режутся выходными кондерами+резисторами, верхи - на выходе с кодека, стоят кондеры мелкие. Парни на плеере тему копали. Но так как меня ВЧ в Орехе устраивают, сам в нее не углублялся. Возможно китайцы впихнули в Ваш конкретный Орех что то невпихуемое и образовался брак. Есть возможность сделать качественную фотографию платы, чтоб были различимы номиналы деталюшек? Могу посравнивать со своими двумя Орехами.

MrToot

Сообщение MrToot » 06 сен 2017, 16:21

andlo_ писал(а):
MrToot писал(а):А вот про сибилянты здесь писали, что это из-за выходных резисторов на 47 ОМ, в некоторых экмзеплярах 100 ОМ.

Не не не. Здесь писали, что номиналы выходных резисторов и конденсаторов влияют на частоту среза по НЧ. Причем даже не среза в цифровом его понимании, что вот 37Гц - они есть, а вот 34Гц - уже не слышно совсем, а в классическом (гуглить ФНЧ, графики, формулы) то есть спад довольно плавный. И эта частота среза при одинаковом номинале конденсаторов в 47мкФ, но разных номиналах резисторов - будет разная, чем меньше Ом, тем выше частота среза. 100 Ом (+32Ома наушников) - 26Гц, 47 Ом (+32Ома наушников) - 43Гц. Разница вполне весомая, и при недостатке низов МОЖЕТ СЛОЖИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что сибилявит. Непосредственно на уровень ВЧ, либо образование пиковых выбросов на ВЧ номинал выходных резисторов не оказывает. От слова совсем. К тому же в силу особенностей схемотехники у Ореха 2 идет завал как по НЧ так и по ВЧ. Низы режутся выходными кондерами+резисторами, верхи - на выходе с кодека, стоят кондеры мелкие. Парни на плеере тему копали. Но так как меня ВЧ в Орехе устраивают, сам в нее не углублялся. Возможно китайцы впихнули в Ваш конкретный Орех что то невпихуемое и образовался брак. Есть возможность сделать качественную фотографию платы, чтоб были различимы номиналы деталюшек? Могу посравнивать со своими двумя Орехами.

Вот делал: viewtopic.php?p=27194#p27194
Shanling M1 ; Walnut V2s ; Zishan Z1 ; Auglar GR-1 ; Xduoo XQ-10 ;
HyperX Cloud Core; Qian25; Faaeal 64; FENGRU EMX500; K's 300; K's 64; и ещё куча разных наушников...

andlo_

Сообщение andlo_ » 06 сен 2017, 16:44

Meloman писал(а):А старовторой орех мне лично очень нравится свроей подачей и в стоке, без переделок).

Как минимум надо чистить питание. Китайцы сильно сэкономили в этой части. Открываем даташит на SDB628 и читаем - Capacitor Selection
Input and output ceramic capacitors of 22 μF are recommended for applications. For better voltage filtering, ceramic capacitors with low ESR
are recommended. X5R and X7R types are suitable because of their wider voltage and temperature ranges. Дядюшка WT на вход вальнул электролит 100мкФ 10В, на выход 1000мкФ 25В (якобы, так как глядя на его габарит в это слабо верится), шимка работает на частоте 1,2МГц и чего там нафильтруют электролиты и как конкретно гуляющие по цепям питания интермоды повлияют на звук только ему известно. Вернее всем известно - плохо повлияют. Можно ставить породистые low-esr low-imp электролиты, повышать им номинал - эффект будет, небольшой. Но можно таки поверить даташиту и поставить в ноги входного и выходного питательных электролитов керамику x7r и убедиться в максимальной эффективности этого очевидного шага. Свистеть перестают даже самые матерые свистуны типа скоростной LM6172.
Также можно поиграться с номиналами резисторов+конденсаторов выходных. У меня сейчас два ореха. Один классический: 100Ом (с завода были 47, поменял не глядя), 47мкФ, почищено питание (смена выходного электролита на честный индустриальный 1000мкФ 25В, добавлена керамика по даташиту, между питательными ногами кроватки ОУ напаяна пленка 0,22мкФ), ОУ сигнетикс NE5532 87-го года прошлого века. Розовые и желтые китайские ничиконы и элны не менял))) эталонный так сказать Орех2, поет в меру резко в меру мелодично. Слушаю его либо с приветами 32 первой ревизии либо с эдиками Н180. И второй орех - дерзкий и чоткий. Почищено питание, добавлена керамика по даташиту, емкость питательного электролита (low esr) увеличена до 1500мкФ, выходные резисторы 30 Ом, конденсаторы 220мкФ 10В (частота среза 12Гц при 32-х омных наушниках), ОУ поставил LM6172 - которая может дунуть нехилым током в низкоомную нагрузку (в отличии от всяких прочих музыкальных ОУ у которых при низком сопротивлении нагрузки параметры катастрофически портятся), для кабельных сетей операционник все таки. Контроль баса лучше, сам бас ниже, звук гораздо резче чем у классического Ореха, напористей. К нему у меня идеально зашли seahf 32s прошлогодние - контроль баса изумительный, сам бас артикулирован, а не смазывается в непонятно-бубнящее нечто как у слабых источников типа сансы или "обычного" смартфона, ВЧ на месте и их хватает, V-образная подача наушников компенсируется завалами по краям частотного диапазона у Ореха.
Как то так.

21f1nger

Сообщение 21f1nger » 11 сен 2017, 14:31

У комплектных fengru правое ухо начало немного шелестеть, при басе проявляется.
В помойку ли их выкидывать или как то вылечить такое можно.
Купил затычки SONY в мвмдео за 1800 и звука fengru не хватает.
Псайтранс послушать еще как то подойдет. Но таблетки круче бомбят.

Bedbug

Сообщение Bedbug » 11 сен 2017, 16:53

21f1nger писал(а):У комплектных fengru правое ухо начало немного шелестеть, при басе проявляется.
В помойку ли их выкидывать или как то вылечить такое можно.

Попробуйте "всос-высос"через крышку,но без фанатизма,возможно мембрана просто замялась.Результат не стопроцентный,но мне пару раз помогало.

egor25

Сообщение egor25 » 15 сен 2017, 07:25

Всем привет. Орех В2 в последних партиях менялся сильно?
Думаю взять ради интереса, только еще не определился, брать В2 или В2с.
Из тех цен что видел, 23 и 27уе соответственно.
Основным девайсом ему не быть, может поиграюсь в качестве усилка для м1 и т.д.

MrToot

Сообщение MrToot » 15 сен 2017, 10:55

egor25 писал(а):Всем привет. Орех В2 в последних партиях менялся сильно?
Думаю взять ради интереса, только еще не определился, брать В2 или В2с.
Из тех цен что видел, 23 и 27уе соответственно.
Основным девайсом ему не быть, может поиграюсь в качестве усилка для м1 и т.д.

Ну, убрали индикатор заряда, включение сделали по кнопке, может, ещё чего поменяли. Я тут писал, в этой теме. Так или иначе, я однозначно советую брать V2s, он просто по всем параметрам лучше.
HyperX Cloud Core; Qian25; Faaeal 64; FENGRU EMX500; K's 300; K's 64; и ещё куча разных наушников...

Oleg_V

Сообщение Oleg_V » 04 окт 2017, 06:35

Посоветуйте, Walnut HiFi V2s или Zishan Z2?

Моддинг и коллекционирование не интересуют, нужно чтобы плеер просто радовал в редкие моменты, когда слушаю не с компьютера и не в машине. От какого устройства вам больше кайфа?
FiioX1,Fiio E17k,Walnut2s,XduuoX2,RuizuX06,IphoneSE,FX-DACX06.
Superlux668B,HyperXCloud;UrbanfunHiFi,ManhasC190,LZZ03A,TennmakPorcelain,IngpinH60,SennhrC200II,FidueA31s;TomahawkMMZ,K`s300,Qian25,FengRu(?),VEMonk,VEMonk+,1More;MeizuEP51,PlantronicBBFit

MrToot

Сообщение MrToot » 04 окт 2017, 06:57

Oleg_V писал(а):Посоветуйте, Walnut HiFi V2s или Zishan Z2?

Моддинг и коллекционирование не интересуют, нужно чтобы плеер просто радовал в редкие моменты, когда слушаю не с компьютера и не в машине. От какого устройства вам больше кайфа?

Не уверен насчёт Z2, есть V2s и Z1. По звуку мне больше понравился V2s, даже без моддинга. А вот по управлению гораздо удобнее Z1.

dasmode

Сообщение dasmode » 04 окт 2017, 08:34

.
Последний раз редактировалось dasmode 01 янв 2018, 18:23, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Плееры»